Топ-менеджеры ИнтехБанка освобождены от уголовной ответственности

Марсель Зарипов (в центре)
Марсель Зарипов (в центре)
В Вахитовском районном суде Казани огласили приговор бывшему председателю правления ИнтехБанка Марселю Зарипову и его первому заместителю Елене Наумовой. Федеральный судья Адель Галеев освободил топов от уголовной ответственности.

«Освободить Зарипова и Наумову от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Гражданский иск от АСВ оставить без рассмотрения», — зачитал приговор судья.

Напомним, что оба топ-менеджера обвинялись в неправомерных действиях при банкротстве. Наумова и Зарипов признали вину, поэтому судебный процесс проходил в особом порядке без стадии оглашения доказательств.

Елена Наумова
Елена Наумова

Прокурор просил для обоих подсудимых наказания в виде штрафа в 100 тыс. рублей, а также освобождения от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

Напомним, что ранее Зарипову и Наумовой вменяли заведомо невыгодный выкуп кредитного портфеля ООО «Андан» — одного из юрлиц торговой сети DОМО, принадлежавшей экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину. Сделка якобы была для банка крайне невыгодной, так как вскоре должник обанкротился. Произошло это в декабре 2016 года. В марте 2017-го ЦБ отозвал лицензию ИнтехБанка.

Ущерб в рамках уголовного дела, материалы которого совместно собирали УБЭП и СКР, оценивался в 873,6 млн рублей. Изначально следком квалифицировал действия банкиров как злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По этой статье Зарипову и Наумовой грозило до 10 лет лишения свободы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика