Запорожский автозавод распродает имущество и цеха из-за долгов

На продажу выставили 22 объекта, среди которых склады, помещения, цеха и другие

ЗАЗ
Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), несмотря на наличие плана санации предприятия, распродает свое имущество. Список выставленного на продажу опубликован на сайте украинской Центральной универсальной товарной биржи.

«Отдельно выделено имущество предприятия-должника ЧАО «Запорожский автомобилестроительный завод», который выставляется для продажи на аукционе в виде объектов нежилой недвижимости общей площадью 142 220,60 кв. м, оборудования и устройств», — сказано в сообщении.

В частности, на продажу выставлено 22 объекта имущества, среди которых склады, помещения, цеха, котельные и другое. Общая стоимость лота — 419,3 млн гривен ($15,8 млн).

В декабре 2018 года в отношении предприятия было возбуждено дело о его банкротстве. Корпорация «Укравто», в которую входит запорожский завод, сообщала, что основными факторами, обусловившими тяжелое положение, стали резкое падение внутреннего рынка новых автомобилей, потеря внешних рынков сбыта, агрессивная конъюнктурная среда и многократно выросшие в связи с резкой девальвацией гривны долговые обязательства по валютным кредитам. В 2018 году ЗАЗ сократил производство почти в 13 раз — до 131 единиц — преимущественно за счет практически полного прекращения выпуска легковых автомобилей. Непокрытый убыток ЗАЗ к началу текущего года составил 3,248 млрд гривен ($122,5 млн).

В апреле Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение о санации Запорожского автомобилестроительного завода в рамках возбужденного дела о банкротстве. Утвержденный план санации включал выведение завода из состояния банкротства в кратчайшие сроки, максимальное сохранение инфраструктуры производственных мощностей, возобновление деятельности по производству легковых автомобилей и другие мероприятия.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика