Сертификация продукции: что это, зачем она нужна и как получить сертификат

сертификация продукции и услуг
Получение сертификатов качества играет немалую роль для бизнеса, так как именно это подчас позволяет продукту победить в конкурентной борьбе. Наличие документа подтверждает качество вашего товара, позволяет обосновать высокую цену для потребителя или просто занять престижные места на конкурсах. Иногда сертификация продукции и услуг – это и вовсе обязательная процедура. И пройти ее куда проще с помощью специалиста, чем самостоятельно.

Что такое сертификация

Сертификация – это подтверждение соответствия предлагаемых покупателю товаров и услуг определенным параметрам. Также сертификат может получить не продукт, а какой-то рабочий процесс, например, система менеджмента качества. Процедура бывает двух типов:

  • обязательная. Заявлена в законе и выполняется по определенным требованиям государства. Итогом прохождения обычно является выдача сертификата или декларации соответствия. Без получения такого документа товар просто не допустят на рынок;
  • необязательная. К ней обращаются ради повышения конкурентных преимуществ товара, а также для повышения шансов на победу в конкурсах и различных тендерах. После прохождения такой процедуры производитель практически всегда наносит на упаковку товара знак, демонстрирующий получение сертификата.

Не имеет значения, какой именно документ вы решите получать, – лучше обратиться за помощью к специалистам. Они помогут избежать глупых ошибок в документах, снизят риски отказа, помогут организовать проведение строительной экспертизы или других исследований и т. д.

Куда обратиться за экспертизой

Желающие получить подтверждение качества своей продукции владельцы бизнеса могут обратиться за проведением этой процедуры в специализированные фирмы. Например, можно прийти в центр сертификации «Согласие», в специализацию которого входит подготовка документов для проверки следующими организациями:

  • Госстандарт;
  • Роспотребнадзор;
  • Росприроднадзор;
  • Росздравнадзор;
  • Ростехнадзор;
  • Ростес и т. д.

Компания предлагает помощь с документами, а также в проведении исследований. Специалистами фирмы может быть проведена экспертиза промышленной безопасности, сертификация по ГОСТ, оценка работы фирмы для сертификатов ISO и многое другое. Большой опыт и серьезный подход позволяет получить отличные результаты с минимальными затратами усилий и времени. Все подробности по сотрудничеству уточняйте у менеджеров фирмы.

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика