Банкротство Антипинского НПЗ показало несовершенство схемы предоплат по топливу, нужна поставка против платежа

Антипинский НПЗ
Банкротство Антипинского НПЗ показало несовершенство схемы предоплат по топливным контрактам, нужно переходить на систему поставка против платежа. Такое мнение в интервью «Интерфаксу» высказал президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.

Как сообщалось, в процессе банкротства Антипинского НПЗ и его дальнейшего отстранения от биржевых торгов многие покупатели топлива завода, ранее осуществившие предоплату по договорам, остались без товара.

«Да, пример очень показательный и для биржевого, и для внебиржевого сегмента. Действительно, нефтяные компании всегда работали по предоплате и отпускали товар только по факту поступления денег от покупателя. В этом смысле биржевой рынок устроен так же, как и внебиржевой. Участники рынка всегда жаловались на несовершенство этой схемы, но позиция нефтяников не менялась», — рассказал глава биржи.

«Думаю, что история с Антипинским НПЗ демонстрирует: нужно начать обсуждение постепенного ухода от этой системы. Хотя бы частично. Рынок формирует запрос на новую модель взаимоотношений продавца и покупателя. Нужна схема — поставка против платежа. Вся инфраструктура для организации работы в таком формате на бирже создана. Понятно, что сложно поменять многолетнюю практику одним махом. Но можно обсудить вариант, когда какая-то часть денег будет депонироваться, чтобы в качестве предоплаты шла не сразу вся сумма. Денежное обеспечение могло бы находиться в клиринговой организации до получения информации о факте отгрузки товара, тем самым обеспечивая интересы и продавца, и покупателя», — сказал Рыбников.

«Возникла живая ситуация: участники рынка осуществили предоплату, но товар не получили. Самое время подумать, что сделать для того, чтобы такого рода прецеденты больше не повторялись. Мы подняли эту проблему на заседании Совета секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ. Нужен компромисс в интересах всего рынка, нужно убрать перекос, работающий в пользу продавца», — добавил он.

СПбМТСБ по своей линии ведет работу с Антипинским НПЗ, принимает меры, чтобы завод выполнил условия уже заключенных договоров. «В целом в масштабах рынка ситуация не критичная, но тем не менее малоприятная. С другой стороны, как всегда, очередной кризис — очередные решения и развитие рынка», — сказал Рыбников.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика