Дочь экс-мэра Ростова осталась должна 50 млн рублей обманутым предпринимателям

Всё её имущество распродано

Процедура банкротства Ольги Чернышевой
Ольга Чернышева

Процедура банкротства Ольги Чернышевой — дочери бывшего мэра Ростова, а ныне депутата Госдумы РФ Михаила Чернышева — спустя 10 лет после своего начала завершена, сообщает «КоммерсантЪ-Юг» со ссылкой на региональный Арбитражный суд. Однако она по-прежнему остаётся должна кредиторам приличную сумму денег.

В общей сложности кредиторы требовали с Чернышевой 193 млн рублей. Часть суммы удалось погасить в рамках конкурсного производства, а также за счёт продажи имущества дочери экс-мэра. Сначала с торгов ушли 13 участков земли в Аксайском районе (дали лишь 701 тысячу 100 рублей) и автомобиль Toyota Camry 2005 года выпуска (за 380 тысяч). Затем удалось наконец-то продать квартиру Ольги Чернышевой на Будённовском, 72, площадью 77 квадратных метров. За неё отдали 5,5 млн рублей. Последними лотами стали гараж на Пушкинской и участок на Тибетской.

Был в конкурсной массе и жилой дом площадью 600 кв. метров на Тибетской, который Чернышевой после долгих разбирательств удалось оставить, так как это якобы единственное жильё для неё и её детей.

В итоге, пишет «КоммерсантЪ-Юг», полностью вернуть 193 млн рублей так и не удалось ввиду недостатка конкурсной массы. Ростовский арбитражный суд определил, что требования к Чернышевой, которые не были удовлетворены из-за недостатка у неё имущества, отныне считаются погашенными.

Однако это не коснулось Олега Горносталя, Александра Шелудченко и Андрея Гладышева — предпринимателей, являющихся пострадавшими (или их правопреемниками) по уголовному делу в отношении Чернышевой.

«Госпожу Чернышеву обязали возместить им ущерб в общей сумме около 50 млн руб. в рамках гражданского судопроизводства, поэтому арбитраж оставил в силе её обязательства перед этими кредиторами», — пишет издание.

Напомним, 11 октября 2013 года Кировский районный суд Ростова признал Ольгу Чернышеву виновной в причинении имущественного ущерба путём злоупотребления доверием и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере 80 тысяч рублей. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чернышевой основное наказание в виде лишения свободы считалось условным, с испытательным сроком два года.

Ольга Чернышева обжаловала приговор и после очередного разбирательства в суде её амнистировали в честь 20-летия Конституции. Но материальные обязательства перед потерпевшими суд оставил в силе.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика