Банк «Траст» подал иск о банкротстве компании Бориса Минца

Ранее кредитная организация добилась обеспечительных мер на имущество миллиардера на сумму около 572 миллионов долларов

Борис Минц
Борис Минтс Фото: © Википедия

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление банка «Траст» о признании банкротом «О1 Груп Финанс», входящей в холдинг О1 Group Бориса Минца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел. По данным агентства, компания беглого российского миллиардера допустила несколько дефолтов по облигациям, выпущенным на сумму в 84 миллиарда рублей. Последний раз — в мае-июне 2019 года.

Облигации «О1 Груп Финанс» выпускала в 2017 году, поручителем по ним выступала головная структура холдинга Минца — кипрская О1 Груп, утверждает РБК. В апреле банк «Траст» выиграл иск против структуры российского миллиардера о взыскании 17,7 миллиарда рублей номинальной стоимости облигаций из двух выпусков и еще 1,56 миллиарда рублей купонного дохода. Всего у компании, по данным агентства, пять выпусков на 84 миллиарда рублей, по трем из них неоднократно допускались дефолты, в последний — раз в мае-июне этого года.

В июле банк «Траст» подал иск в Высокий суд Лондона к Минцу и членам его семьи более чем на 700 миллионов долларов и вскоре добился обеспечительных мер на их имущество на сумму около 572 миллионов долларов. Претензии кредитной организации также были связаны с облигациями «О1 Груп Финанс». Как утверждали в иске представители «Траста», облигации компании российского миллиардера имеют нерыночный характер и не имеют существенного обеспечения.

Борис Минц занимал в списке богатейших российских бизнесменов Forbes 72-е место. Его состояние журнал оценивал в 1,3 миллиарда долларов. В свое время он создал фонд для инвестирования в ценные бумаги вместе с Анатолием Чубайсом. Бизнесмен пять лет посвятил партии «Союз правых сил». В 2000-е возглавлял исполнительный комитет и финансовый комитет СПС.

Миллиардер вместе с семьей уехал из России в конце мая 2018 года и сейчас живет в Лондоне. По словам представителя предпринимателя, бизнесмен принял решение покинуть страну из-за сложностей в переговорах с кредиторами и напряженной ситуации вокруг переговоров с рядом банков о реструктуризации задолженности.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика