Банк России подал на банкротство уральского кооператива, собравшего с населения ₽1 млрд

Центральный Банк России
Центральный Банк России подал иск о банкротстве потребительского кооператива «Первый Уральский», который вместе с «родственными» структурами, по некоторым оценкам, собрал с населения около 1 млрд рублей и не вернул. По данным системы СПАРК, «Первый Уральский» был зарегистрирован в 2015 году, его возглавляет Валерий Бикбулатов. По неофициальной информации, в кооперативе было больше 1,2 тыс. пайщиков.

Валерий Бикбулатов также является главой потребительского кооператива «Первый», который присутствует на рынке с 2009 года и в отношении которого еще раньше началась процедура банкротства. Так, в апреле Арбитражный суд Свердловской области ввел в «Первом» процедуру наблюдения. С Валерием Бикбулатовым связан еще один потребительский кооператив «Первый Северный», который зарегистрирован в городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа. В июне Банк России назначил временную администрацию в «Первом Северном».

Кооперативы действовали в одной связке. По данным уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, потребительские кооперативы действовали как мошенническая структура. Они привлекали средства населения под высокий процент, а затем ссужали эти средства под «ничтожно низкий» процент предпринимателям и юридическим лицам, иным хозяйствующим субъектам. По приблизительным оценкам, оборот денежных средств в кооперативах составил около 1 млрд рублей, сообщается на сайте свердловского омбудсмена.

На отказы в возврате средств участники кооператива «Первый Уральский» начали жаловаться в апреле. По данным телекомпании «Вести Урал», за 10 лет компания привлекла средства у 30 тыс. пайщиков.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика