Бизнесмен отправился банкротиться из Москвы на Дальний Восток

Зачем бывший «водочный король» Павел Сметана сменил прописку с Рублевки на Биробиджан и какие выгоды несет смена локации при банкротстве?

водка

Известный бизнесмен отправился банкротиться из Москвы на Дальний Восток, пишет РБК. Речь о Павле Сметане, который начал процедуру личного банкротства. Зачем он ради этого поменял московскую прописку на биробиджанскую?

Павел Сметана когда-то был одним из главных «водочных королей» страны. Его группа «Кристалл-Лефортово» разливала водку под марками «Старая Москва», «Праздничная» и так далее. Но после почти 20 лет ведения бизнеса пришло банкротство — сначала компании, а потом и самого предпринимателя.

Первый раз Сметана начал личное банкротство в марте. Тогда он был прописан на Рублевке. Однако потом подал новое заявление и на этот раз сообщил, что теперь зарегистрирован в Еврейском автономном округе — город Биробиджан, улица Мелиоративная. В пешей доступности озеро. Пишут, что вода чистая, но много комаров.

Впрочем, вряд ли в этих окрестностях стоит искать Павла Сметану. То, что он предпринял, среди юристов называют «банкротным туризмом», когда должник регистрируется где-нибудь подальше от своих кредиторов. Ситуацию комментирует директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

Tax Consulting UK Эдуард Савуляк

«Банкротный туризм в любых кейсах связан только с одним — с перехватом управления процессом банкротства. Естественно, если переезжает сам потенциальный банкрот, то, видимо, он надеется, что наиболее рьяные кредиторы возможность предъявить к нему претензии упустят, чтобы он мог назначить своего конкурсного управляющего, более лояльного. Или по крайней мере рассчитывает усложнить кредиторам возможность следить за ходом банкротства».

Эдуард Савуляк
директор московского офиса компании Tax Consulting UK

Закон о личном банкротстве у нас еще «молодой», и туризм как способ спасти имущество — популярная лазейка. В случае со Сметаной роль играет, например, расстояние. Представителям кредиторов придется мотаться за каждой мелочью на Дальний Восток.

Немалую роль могут играть и связи. Есть случаи, когда должники уезжали в другой регион, прописывались там, подавали заявления о банкротстве, и все за один день, хотя та же прописка обычно занимает несколько дней.

Но вообще юристы советуют банкротам ездить не в Биробиджан, а в старый добрый Лондон. Кстати, банкротные туристы съезжаются туда не только из России, а со всех уголков мира. Почему, объясняет юрист, специалист по британскому праву Владимир Гладышев.

«В Москве обанкротить очень легко, а процедура банкротства в Англии, США во многом защищает должника. То есть она позволяет должнику, который столкнулся с временными сложностями, оправиться. Понятно, это надо отличать от случаев явного мошенничества, что тоже, в общем, в нашем несовершенном мире не редкость. Но если человек добросовестный, просто у него временные сложности, из которых он явно может выкарабкаться, его активы будут защищены».

Владимир Гладышев юрист, специалист по британскому праву

Самый известный случай — личное банкротство бизнесмена Владимира Кехмана, который был должен очень много денег российским банкам. Но «банановый король» семь лет назад приехал на несколько дней в Великобританию и очень быстро там обанкротился.

Правда, наши суды потом признали, что решение британского суда в России недействительно. Но самое главное, что оно действительно за рубежом, везде, где действует английское право, а значит, все активы, которые хранятся в этих странах, надежно защищены от российских кредиторов.

А вот с Еврейской автономной областью все может пройти не так легко. Уже был случай, когда один из банкиров, задолжавший миллиарды рублей ВЭБу, переехал банкротиться в Рязань. Но Верховный суд, куда обратился кредитор, запретил это и отправил дело назад в столицу. Так что вполне вероятно, что и Сметане из солнечного Биробиджана придется вернуться в пасмурную Москву.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика