Россиян с огромными долгами предлагают банкротить по упрощенной схеме

Министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что возглавляемое им ведомство выступает за упрощенную процедуру банкротства для физических лиц с высокой долговой нагрузкой.

Министр экономического развития Максим Орешкин

Орешкин уже говорил том, что Минэкономразвития разрабатывает способы помощи гражданам, лишившимся возможности рассчитаться со своими кредитами. Он оперировал данными Центробанка, согласно которым в VI квартале прошлого года треть выданных банками кредитов приходилась на домохозяйства и людей, у которых платеж по кредитам превышает 60% месячного дохода.

По его словам, министерство предложит ввести упрощенную процедуру банкротства физлиц с высокой кредитной нагрузкой. Речь идет, к примеру, о тех, доход которых после внесения платежа по кредиту опускается ниже одного или двух прожиточных минимумов.

Министр отметил, что кредитно-финансовые организации должны нести ответственность за то, что загоняют людей в долговую яму. При этом чиновник отметил, что с предложением Минэкономразвития может не согласиться ЦБ РФ, поскольку «это очень не выгодно банкам».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика