На Украине готовятся к банкротству ГТС и новому росту тарифов на газ

В Киеве ожидают полный отказ от транзита российского газа в Европу, после которого будут созданы все предпосылки для банкротства ГТС.

Украина ГТС

По словам главы НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко, «базовый вариант заключается в том, что с 1 января 2020 года» транспортировка газа из России в Европу через Украину будет прекращена.

В результате украинская ГТС станет просто физическим реверсом, а поток голубого топлива будет направлен с запад на восток. Для этой цели «Укртрансгаз» осуществил модернизацию пяти компрессорных станций для работы в режиме реверса: Хуст, Богородчаны, Гусятин, Бар и Александровка.

Власти Польши намерены расширить свою газотранспортную систему, чтобы объединить ее с украинской при помощи интерконнектора в Германовицах. После прекращения транзита газа из России реверс будет налажен з стран Европы и газовых хранилищ в западных регионах Украины.

Планируется, что с 1 января 2020 года будет обеспечена необходимая мощность для поставок топлива из Румынии. Предварительные объемы импорта составят 1,5 млрд кубометров в год, независимо от наличия транзита российского газа через украинскую ГТС.

Помимо этого, операторы других стран пришли к согласию по выполнению определенных технических работ в рамках подготовки к реверсу газа. Это является определенным доказательством создания всех оснований для предстоящего банкротства украинской ГТС и последующего очередного роста тарифов на топливо. Именно такими будут условия выхода Украины на европейский рынок американского сжиженного природного газа.

Ранее ГЛАС сообщал, что председатель ФРС США считает экономику страны благоприятной. По словам Джерома Пауэлла, экономическая ситуация в Америке является благоприятной. Он выразил уверенность в том, что ФРС обеспечит сохранение текущей тенденции.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика