Экс-сотрудник ФБР признался в подделке документов по «сговору» Трампа с РФ

Спустя несколько часов после госпитализации пресс-секретарь Навального не только разобралась с причиной произошедшего, но и нашла виновного: «Это и есть Путин. Лично он отдал приказ или нет, вина целиком лежит на нём»

Экс-сотрудник ФБР признался в подделке документов по «сговору» Трампа с РФ

Утром 20 августа самолет авиакомпании S7, выполнявший рейс Томск — Москва, совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Причиной стало резкое ухудшение самочувствия одного из пассажиров самолета, политического блогера и оппозиционного политика Алексея Навального. Читать далее

Пассажиры, летевшие с ним одним рейсом, рассказали СМИ, что Навальный во время полета прошел по салону в туалет, а затем оттуда стали доноситься резкие крики и просьбы о помощи.

После приземления блогер был доставлен в омскую больницу скорой медицинской помощи. Врачи сообщили, что он впал в естественную кому, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Навальный был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

В течение дня СМИ начали распространять слухи о якобы начавшемся у активиста отеке мозга, однако в пресс-службе минздрава области их опровергли. Позднее в СМИ появились данные магнитно-резонансной томографии его мозга, которая не зафиксировала отека головного мозга.

Версии произошедшего

Основным источником информации о происходящим с Навальным является его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Практически с первых сообщений о произошедшем она сразу заявила, что политика отравили. Ярмыш утверждает, что по дороге в больницу врачи сказали ей о том, что токсины быстрее всасываются, если употреблять их в жидком виде с горячей жидкостью. Она заявила, что Навальный ничего не пил с утра, кроме чая в аэропорту, и предположила, что его отравили именно там.

В течение дня близкие и сторонники политика всё с большей уверенностью заявляют о намеренном отравлении Навального. Сама Ярмыш критикует всех, кто не готов разделить ее уверенность в отравлении. При этом она уже установила и главного виновника произошедшего — по ее мнению им является президент страны Владимир Путин. На сообщение в Twitter телеведущего Владимира Познера о том, что власть сама заинтересована в том, чтобы найти виновника отравления, ведь «иначе все подумают, что это Путин, а это большой ущерб для России», Ярмыш эмоционально ответила: «Это и есть Путин. Лично он отдал приказ или нет, вина целиком лежит на нём».

Ближе к вечеру в Омск прибыла жена Навального и его врач, лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Они сразу начали требовать, чтобы их пустили к находящемуся без сознания политику и дали разрешение на его транспортировку в европейскую клинику, специализирующуюся на токсикологии. По сообщению «Штаба Навального в Омске», уже заключена договоренность с клиникой и готов самолет для транспортировки, однако омские медики отказываются выдать документы и отпустить пациента.

По мнению близких Навального, такое поведение врачей вызвано вовсе не нетранспортабельностью, а желанием скрыть причины отравления.

Расследование произошедшего инициировала сама же Ярмыш, сразу же вызвав в больницу полицейских. При этом позднее она написала, что присутствие в больнице большого количества сотрудников правоохранительных органов является лучшим подтверждением версии об отравлении политика. Информация ТАСС от источника в правоохранительных органах о том, что версия об отравлении пока не рассматривается, вызвала у сторонников Навального шквал обвинений в попытке утаить истину.

Альтернативную версию произошедшего выдвинули СМИ. Так, телеканал РЕН-ТВ сообщил, что якобы накануне Навальный употребил много алкоголя. Telegram-канал Mash написал, что в крови у блогера было обнаружено 0,2 промилле алкоголя, и отметил, что, по непроверенной информации, до двух часов ночи политик пил спиртное в деревне Кафтанчиково под Томском. Авторы канала предположили, что для снятия синдрома похмелья Навальный с утра мог принять таблетки, что могло вызвать осложнения. Ярмыш все подобные сообщения опровергла, назвав СМИ «прокремлевскими» и заявив, что политик не употреблял накануне спиртного и не принимал в этот день таблеток.

Реакция СМИ и политиков

Поразительна скорость, с которой новость о произошедшем облетела множество ведущих мировых СМИ. Уже через пару часов после первых сообщений о случившемся публикации появились на сайте таких крупнейших агентств как Euronews, BBC, Reuters, Bloomberg, CNN. Западные СМИ в своих сообщениях цитировали утверждения Ярмыш о преднамеренном отравлении политика.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о ситуации с Навальным и выразил готовность посодействовать в организации вывоза политика за границу для лечения. Это вызвало негативную реакцию пользователей Рунета, которые посчитали, что власти уделяют Навальному избыточно много внимания.

Читайте также: Рунет забурлил после заявления Кремля о лечении Навального за рубежом

Свою готовность помочь с лечением предложили президент Франции Эммануэль Макрон и глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Французский лидер пообещал посодействовать не только с лечением, но, в случае необходимости, и предоставить убежище политику.

Практически мгновенно на сообщения о госпитализации отреагировал находящийся в розыске в России британский финансист Билл Браудер. «Оппонент Путина Алексей Навальный отравлен „токсином“ в собственном чае», — написал он в своем Twitter. По мнению Браудера, Путин обеспокоен ситуацией в Белоруссии и боится того, что Навального выберет народ России.

Свою заинтересованность ситуацией с Навальным выказал и президент США Дональд Трамп. Выступая перед журналистами, политик отметил, что его подчиненные изучают эту проблему, и госсекретарь США Майк Помпео должен ему доложить о результатах их поисков.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин будет настаивать на проведении прозрачного расследования произошедшего с Навальным.

Акции в поддержку Навального

В течение дня у больницы в Омске собрались сторонники Навального, которые жаждали получить информацию о состоянии политика из первых рук. Ближе к вечеру начались акции в поддержку политика в различных городах страны: Новосибирске, Омске, Перми, Санкт-Петербурге, Москве. СМИ сообщают, что на пикете в Москве, который активисты устроили у здания ФСБ на Лубянке, полиция задерживает людей, которые разворачивают плакаты.

Что Навальный делал в Томске

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ярмыш заявила, что поездка Навального в Томск носила рабочий характер. Она отметила, что политик также посетил Новосибирск, где ощущал за собой слежку. Ярмыш отказалась уточнить, что именно оппозиционер делал в этих городах.

Отметим, что в настоящее время Навальный является фигурантом уголовного дела о клевете и в июле дал подписку о невыезде. Так что его поездки по Сибири являются нарушением закона.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика