Задолжавший зарплату сотрудникам Белгородский НПЗ может обанкротиться со второй попытки по иску гендиректора

Генеральный директор ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олег Майоров намерен обратиться в суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Это следует из уведомления на Федресурсе.

Белгородский нефтеперерабатывающий завод

В своем сообщении господин Майоров ссылается на п. 2.1 ст. 7 ФЗ-127 («О несостоятельности»), который позволяет сотруднику должника обратиться с подобным заявлением в арбитражный суд.

Белгородский НПЗ в июне уже подавал заявление о самобанкротстве, но из-за отсутствия необходимых документов суд вернул его. Сумма исковых требований была заявлена в 400 млн рублей. В документах их природа она не объяснялась, но в суде есть несколько разбирательств с контрагентами компании, решения по которым приняты не в пользу завода.

Напомним, из-за отсутствия сырья завод не работает с января этого года. По данным СК, зарплата 121 сотруднику не выплачивалась с января 2018-го. Сумма задолженности перед работниками достигла 21 млн рублей. В связи с этим в августе прошлого года руководитель Белгородского НПЗ Олег Майоров стал фигурантом уголовного дела о частичной невыплате зарплаты, в апреле оно было объединено с делом о полной невыплате. Сотрудники завода к прямой линии президента записали видеообращение, в котором просили взять ситуацию под контроль. Но, по мнению адвоката гендиректора, следователи неправильно поняли посыл и 15 июня предъявили руководителю завода обвинение, после чего райсуд заключил его под стражу. Сотрудники записали второе видеообращение, в котором поддержали гендиректора и рассказали, что обвиняемый частично погасил задолженность по зарплате и предпринимал всяческие действия для сохранения завода. Вскоре Белгородский облсуд признал решение райсуда незаконным и оправдывающим бездействие следователей и выпустил господина Майорова на свободу. В июле было записано третье видеообращение, в котором сотрудники завода обещают устроить голодовку. По их мнению, власти имитируют решение проблемы, а процедура банкротства проводится специально. С их слов,  задолженность по зарплатам не погашается и их просят обо всем забыть.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017-м составила 84,5 млн рублей, чистой прибыли у предприятия не зарегистрировано. Генеральный директор компании – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», конечным бенефициаром которых является Алексей Осипов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика