Банк «Россия» потребовал признать банкротом троллейбусный завод «Тролза»

Троллейбус марки «Мегаполис», произведенный на заводе «Тролза» в Саратове. Архивное фото

ЗАО «Тролза»

Арбитражный суд Саратовской области зарегистрировал заявление о банкротстве крупнейшего в России производителя троллейбусов «Тролза», поданное банком «Россия», входящим в топ-20 крупнейших кредитных учреждений.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, заявление поступило в суд 29 августа, к производству оно еще не принято, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. В карточке дела говорится, что задолженность «Тролзы» перед заявителем составляет около 190 миллионов рублей.

«Тролза» в марте перевела около половины работников в режим простоя и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 из свыше 800 работников. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства — около 470 миллионов рублей.

В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками «Тролзы» продолжают переговоры о привлечении на завод эффективного инвестора и собственника.

«Тролза» (ранее «Завод имени Урицкого») — российская машиностроительная компания, крупнейшее в России предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельсе Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы.

На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО «Тролза». Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика