Обязательства страховщика «Респект» перед фондом дольщиков составили 4,5 млрд рублей

Общий объем обязательств страховых компаний перед фондом защиты прав дольщиков оценивается в 8,1 млрд рублей

страховая компания Респект

Общий объем обязательств страховых компаний, ранее страховавших ответственность застройщиков, перед фондом защиты прав дольщиков оценивается в 8,1 млрд рублей, из которых 4,5 млрд рублей приходится на самого крупного игрока, лишенного лицензии 15 мая — компанию «Респект«, следует из ответа ЦБ РФ на запрос ТАСС. Средства по обязательствам «Респекта» не переданы в установленный срок до 22 августа, так как у временной администрации нет доступа к документации страховщика. Суммарные обязательства остальных действующих 11 компаний, ранее страховавших застройщиков, составили 3,6 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей уже передано, сообщили в ЦБ.

Руководство СК «Респект» не передало временной администрации имущество, документы и базы данных, подтверждающие заключение договоров, о чем ЦБ сообщил в правоохранительные органы, сообщил представитель регулятора. Согласно закону, страховщики застройщиков должны до 22 августа передать в фонд ответственность и часть премии за неистекший период страхования.

«Учитывая отсутствие у временной администрации доступа к документации страховой организации, осуществить перечисление оставшейся части страховой премии по договорам страхования в установленные законом сроки не представляется возможным», — сообщил представитель ЦБ. Он отметил, что в настоящий момент идет восстановление договоров и бухгалтерского учета СК «Респект», временная администрация запрашивает у застройщиков первичные документы, ответы пока не поступили.

Временная администрация 22 июля направила в Арбитражный суд Рязанской области заявление о банкротстве «Респекта», в случае банкротства требования кредиторов будут исполняться в ходе конкурсного производства, отметили в ЦБ. Там добавили, что в этом случае дольщики, которым задолжал страховщик, будут вправе требовать от фонда дольщиков возмещения, если часть требований не будет удовлетворена в ходе конкурсного производства.

Кроме того, обязательства перед фондом на 3,6 млрд рублей имели 11 действующих страховщиков, ранее страховавших застройщиков, сообщили в ЦБ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика