Граждане и компании России набрали кредитов на 100 трлн рублей

Общая сумма выданных кредитов населению и бизнесу превысила отметку в 100 трлн рублей, сообщает Центральный банк Российской Федерации.

Граждане и компании России набрали кредитов на 100 трлн рублей

По состоянию на начало октября 2023 года суммарный портфель кредитов населения и бизнеса впервые достиг уровня 101,2 трлн рублей. За девять месяцев текущего года этот показатель продемонстрировал впечатляющий рост, увеличившись на 19%. Такие статистические данные опубликовал ЦБ РФ.

Большая часть кредитного портфеля (70,5 трлн рублей) приходится на займы, предоставленные бизнесу, тогда как на кредиты для физических лиц приходится всего 30,7 трлн. Из них ипотечные кредиты на 17,1 трлн рублей.

В рамках проекта основных направлений развития финансового рынка на 2024–2026 годы, подготовленного Центральным банком, отмечается, что спрос корпораций на заемное финансирование связан с восстановлением деловой активности в экономике и заменой внешнего долга.

Если увеличение задолженности по кредитам значительно превышает рост доходов населения, то это может привести к увеличению долговой нагрузки граждан, особенно в жилищном кредитовании, поясняет регулятор.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика