Абызов задолжал

Кредиторы предъявили иски экс-министру

Михаил Абызов

В среду в Арбитражном суде Москвы началось очередное разбирательство, в котором главный ответчик — бывший министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов. Прошло предварительное заседание по рассмотрению заявлений кредиторов о привлечении к субсидиарной ответственности на 33,63 миллиарда рублей основателя и бывшего председателя совета директоров «Группы Е4» Михаила Абызова, а также его бывшей жены Екатерины Сиротенко и экс-президента компании Андрея Малышева.

Сначала в суд поступило несколько исков — от кипрской Redeliaco Holdings Ltd, Альфа-банка, ПАО «Т Плюс» и конкурсного управляющего АО «Группа Е4». Суд объединил в одно производство аналогичные заявления. Участники процесса не возражали против такого решения.

Следствие установило, что краткосрочная кредиторская задолженность АО «Группа Е4» по итогам 2015 года достигала 35,3 миллиарда рублей, чистый убыток — 15,6 миллиарда рублей. Возникшие проблемы менеджмент группы объяснял кассовыми разрывами, проблемами с привлечением кредитов и дефицитом новых заказов. Но страдали от такой ситуации только кредиторы.

Напомним, Абызова в марте арестовали по обвинению в мошенничестве на 4 миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества. По данным Следственного комитета России, в 2011-2014 годах он с соучастниками вывел за рубеж деньги, похищенные у «Сибирской энергетической компании» и компании «Региональные электрические сети», крупных поставщиков энергии в Новосибирской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика