Калининградскую компанию признали банкротом из-за долга в 14 млн рублей

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение о начале процедуры банкротства в отношение ООО «ТДМ». Соответствующая информация содержится в картотеке дел.

арбитражный апелляционный суд

Согласно материалам дела, иск о признании компании банкротом подала фирма «ДеЛаваль Экспорт АБ», которой ООО «ТДМ» задолжало 189,5 тыс. евро (около 14 млн рублей) за поставленное в 2015 году в лизинг оборудование. «Истец не получил ни одного лизингового платежа за весь срок лизинга, в то время, как оборудование находится у ответчика и эксплуатируется им», — говорится в решении суда.

На слушании представитель ООО «ТДМ» заявил, что средства не могли быть перечислены, поскольку компания не знала банковских реквизитов поставщика. Однако суд счел эти доводы не обоснованными.

В результате с должника взыскали 165, 2 тыс. евро в пользу «ДеЛаваль Экспорт АБ». Кроме того, компания должна вернуть взятое в лизинг оборудование, среди которого поилки, маятниковые щетки для коров, сортировочные ворота, аппаратура для навозоудаления и стойла, вентиляторы и маты. В отношение ООО «ТДМ» введена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий.

Ранее тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил определение о введении процедуры наблюдения в отношении калининградской компании «Юнион Тобакко Фэктори». Компания была признана банкротом из-за наличия задолженности по налогам в 1,6 млрд рублей. Суд указал, что на дату возбуждения дела о банкротстве размер задолженности, которая могла быть включена в реестр, составлял 11,8 миллиона рублей по штрафным санкциям, задолженность по основному долгу отсутствовала.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика