Сбербанк намерен подать иск о банкротстве «Метростроя» Петербурга

Организация длительное время не погашает долг перед банком, сумма задолженности пока не разглашается

Метрострой

Сбербанк планирует подать иск о банкротстве компании по строительству метрополитена в Санкт-Петербурге «Метрострой». Об этом говорится в сообщении в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц и предпринимателей (Федресурс).

«ПАО «Сбербанк» уведомляет о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Открытое акционерное общество по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге «Метрострой», — говорится в сообщении.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации, ПАО «Сбербанк» испытывает трудности с погашением компанией своей задолженности. «ОАО «Метрострой» испытывает сложности с исполнением обязательств перед ПАО «Сбербанк». Проведенные совместно с ОАО «Метрострой» мероприятия по урегулированию ситуации на текущий момент к погашению задолженности не привели. В связи с длительным неисполнением обязательств со стороны ОАО «Метрострой», ПАО «Сбербанк» в установленном порядке проинформировало о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением об инициировании вопроса о признании ОАО «Метрострой» банкротом. Вместе с тем банк готов к продолжению диалога с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке», — отметила представитель пресс-службы.

Сумму задолженности в банке не уточнили. В «Метрострое» от комментариев отказались.

В январе этого года власти Петербурга намеревались расторгнуть контракты на строительство подземки с «Метростроем» и передать работы другому подрядчику из-за долгов компании перед Федеральной налоговой службой, которая в суде требовала признать «Метрострой» банкротом.

Позже решение о расторжении контрактов было отозвано с условием, что компания заключит мировое соглашение с налоговой. В феврале текущего года «Метрострой» заключил мировое соглашение с налоговой службой, согласно которому компания получила отсрочку по уплате долгов по налогам, предоставив в залог имущество. Кроме того, иски о банкротстве «Метростроя» подавали и другие частные компании.

Также иски о банкротстве в арбитраж Петербурга подавались в отношении дочерних структур «Метростроя», часть из них были удовлетворены. Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов ранее сообщал, что власти города в курсе этой ситуации и отмечал, что к качеству управления структурами «есть вопросы».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика