Суд арестовал активы самарских совладельцев лопнувшего димитровградского банка

Агентство по страхованию вкладов в Арбитражном суде Ульяновской области требует привлечь к субсидиарной ответственности 13 бывших совладельцев димитровградского Регионального коммерческого банка. Сумма претензий превышает 1,8 млрд рублей.

Региональный коммерческий банк (РКБ) Суд арестовал активы самарских совладельцев лопнувшего димитровградского банка

Региональный коммерческий банк (РКБ), созданный в 1990 году на базе Димитровградского отделения Жилсоцбанка СССР в Ульяновской области, лишился лицензии в сентябре 2016 года, в ноябре был признан банкротом.

До второй половины 2001 года основными акционерами банка являлись его председатель правления Михаил Мельников (17,53% в уставном капитале) и крупные местные предприятия: НПФ «Сосны» (19,55%), ФГП «НИИАР» (8,36%), Димитровградский комбинат мясных продуктов «Диком» (5,11%). Кроме того, 17,73% акций принадлежало ЗАО «Конверсбанк». Во второй половине 2001 года крупнейшим акционером банка стал генеральный директор аграрно-промышленной компании «Силур» (г. Димитровград) Шамиль Идрисов с долей 86,14% в уставном капитале.

В последние годы РКБ контролировался самарскими акционерами. В 2010 году кредитную организацию из Ульяновской области приобрела группа инвесторов из Самары, среди которых значились авторитетный предприниматель Ринат Гакилов, известный банкир Рафаиль Абдрашитов и бизнесмен Марс Бахитов.

В конце июля 2019 года Агентство по страхованию вкладов, курирующее банкротство РКБ, обратилось в суд с требованием привлечь контролирующих лиц РКБ к субсидиарной ответственности на сумму 1,8 млрд рублей. АСВ в результате проверки обстоятельств банкротства банка установило, что «ухудшение его финансового положения произошло в результате совершенных контролирующими лицами действий, связанных с кредитованием технических юридических лиц, приобретением банком недвижимости у связанных с ним лиц по завышенной стоимости, а также замещением ликвидной ссудной задолженности физических лиц на ссудную задолженность технических юрлиц». По мнению конкурсного управляющего, бывшее руководство банка не приняло никаких мер по предупреждению его банкротства.

В августе арбитраж принял обеспечительные меры в виде ареста имущества всех 13 лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности. Некоторые из участников процесса теперь пытаются снять арест со своих активов. Например, Марс Бахитов сейчас оспаривает протоколы заседания совета директоров Регионального коммерческого банка, принимавшиеся еще в 2015 году.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика