В Челябинской области главу райцентра осудили за растрату и преднамеренное банкротство

Нагайбакский районный суд вынес приговор в отношении главы Фершампенуазского сельского поселения Егора Шукшина, признав его виновным по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере») и статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, также ему запрещено занимать должности в органах власти.

Шукшин задержание
Во время задержания Паблик «КОСТЕР-TV «Нагайбакский район» в соцсети «ВКонтакте»

В суде установлено, что в 2017 году Шукшин заключил с индивидуальным предпринимателем договоры подряда по текущему ремонту переезда, ремонту моста в селе Фершампенуаз и на выполнение работ по устройству колодцев для скважин в поселке Знаменка на сумму свыше 250 тыс. рублей. «Зная, что работы по указанным договорам не выполнены, он подписал акты выполненных работ и похитил указанные денежные средства, причинив ущерб Фершампенуазскому сельскому поселению», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в 2015–2016 годах глава села, действуя от имени учредителя МУП «ЖКХ с. Фершампенуаз», совместно с руководителем данного предприятия и неустановленным лицом, подписал соглашение о расторжении договоров на закрепление имущества на праве хозяйственного ведения. В связи с чем основные средства МУП «ЖКХ с. Фершампенуаз» уменьшились на сумму свыше 10 млн рублей, что привело к преднамеренному банкротству предприятия.

В ходе расследования уголовного дела Егор Шукшин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Гражданский иск прокурора о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме свыше 250 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме.

Добавим, ранее суд вынес приговор местному предпринимателю, помогавшему Шукшину, признав его виновным по части 5 статьи 33, части 3 статьи 160 УК РФ («Пособничество в растрате, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно со штрафом в 7000 рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика