Второй подряд челябинский губернатор сбежал за границу после уголовного дела

Следственный департамент МВД принял к производству уголовное делов против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Борис Дубровский бывший губернатор Челябинской области сбежал за границу после уголовного дела

Дубровского, который возглавлял область с 2014 по 2019, а до этого занимал пост гендиректора Магнитогорского металлургического комбината, подозревают в причастности к схеме по хищению бюджетных средств, ущерб от которой превысил 20 млрд рублей.

Против Дубровского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), рассказал ТАСС адвокат Игорь Трунов.

В настоящий момент экс-губернатора нет в России — он скрылся от следствия в Швейцарии, заявил агентству источник, знакомый с материалами дела.

Дубровский — второй подряд губернатор Челябинской области, покинувший РФ на фоне уголовного дела.

Его предшественника Михаила Юревича, возглавлявшего область с 2010 по 2014 год, обвинили в получении откатов на 3,4 миллиарда рублей по госконтрактам на строительство дорог в области и выводе 1 млрд рублей. В 2017 году Юревич не явился на допросы и сообщил СК, что находится на лечении в Израиле.

Его объявили в международный розыск, а затем заочно арестовали. К этому моменту, как отмечает РИА Новости, Юревич уже перебрался в Лондон.

Вместе с Юревичем Россию покинул заместитель губернатора Александр Уфимцев.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика