Ростех договорился с кредиторами старейшего в России производителя лекарств

Как уточнили в корпорации, еще в 2018 году совокупные долги «Мосхимфармпрепаратов им. Н.А. Семашко» превысили 1 млрд рублей, а долг по зарплате перед сотрудниками составлял 150 млн рублей

Ростех договорился с кредиторами старейшего в России производителя лекарств ОАО "Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко"

Ростех договорился с кредиторами ОАО «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко» о заключении до конца года мирового соглашения о прекращении процедуры банкротства предприятия, предполагающего погашение обязательств перед ними, а также выплату зарплаты коллективу. Об этом сообщил ТАСС представитель Ростеха.

Как уточнили в корпорации, долг сотрудникам также планируется погасить в 2019 году. По словам представителя корпорации, к моменту передачи корпорации 100% акций фармпредприятия в 2018 году оно уже находилось в кризисной ситуации, совокупные долги завода превышали 1 млрд рублей, а долг по зарплате составлял 150 млн рублей.

«Мировое соглашение подразумевает, что обязательства перед кредиторами будут погашены за счет продажи акций в дочерних предприятиях «Мосхимфармпрепаратов». Обязательным условием соглашения является выплата в кратчайшие сроки задолженности по заработной плате коллективу фармпредприятия», — сообщил представитель Ростеха.

Он добавил, что после завершения процедуры банкротства предприятие продолжит выпуск медицинских препаратов, и Ростех прилагает все усилия по стабилизации ситуации. «При этом надо понимать, что права акционера в процедуре банкротства существенно ограничены и многое зависит от действий конкурсного управляющего и кредиторов», — сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что следователи начали проверку в связи с задолженностью по зарплате сотрудникам «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко», образовавшейся с 31 мая 2018 года из-за банкротства фармацевтической компании. По факту доведения ОАО до банкротного состояния в УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве в сентябре 2019 года возбуждено уголовное дело.

Компания «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко», старейший в России производитель лекарственных средств, была передана в состав госкорпорации «Ростех» в начале 2018 года в соответствии с указом президента РФ. На момент передачи акций компания уже 9 месяцев находилась под процедурой банкротства, было введено конкурсное управление, общий размер кредиторской задолженности превышал 1 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика