Суд вновь отказал экс-главе Татфондбанка в жалобе на действия управляющего имуществом

Татфондбанк

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в заявлении бывшего председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина о признании незаконными действий финансового управляющего его имуществом, говорится в материалах суда.

Банкир обжаловал в апелляционном суде определение арбитражного суда Татарстана от 23 августа.

Заявитель обвинил управляющего своим имуществом Елену Рогожкину в проведении собрании кредиторов Мусина 10 октября 2018 года с заведомо незаконной повесткой дня. По мнению заявителя, управляющий не представил в суд в установленные законом сроки положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества Мусина. Также он считает, что Рогожкина необоснованно привлекала лиц для осуществления своей деятельности.

Арбитраж не согласился с доводами Мусина.

Заявителем доказательств нарушения финансовым управляющим требований закона о банкротстве не представлено, посчитал суд. Доказательств недобросовестного или неразумного поведения финансового управляющего Рогожкиной заявителем жалобы в материалы дела также не представлено.

Арбитражный суд Поволжского округа в августе оставил без изменения отказ Татфондбанку во включении долга перед ним в размере 21,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Мусина. Банк обжаловал в кассации определение арбитражного суда Татарстана от 28 марта и постановление апелляции от 7 июня.

В мае арбитраж продлил на шесть месяцев срок реализации имущества Мусина.

Как следует из ходатайства финансового управляющего имуществом банкира Елены Рогожкиной, продление срока реализации имущества должника необходимо, так как в полном объеме не завершено формирование конкурсной массы должника. Также не произведена реализация имущества должника и не завершены расчеты с кредиторами.

Республиканский арбитраж 18 июля 2018 года удовлетворил исковое заявление Татфондбанка о признании Мусина несостоятельным (банкротом). В отношении должника была введена процедура реализации имущества. Ранее суд по заявлению Татфондбанка ввел процедуру реструктуризации долгов Мусина. Претензии АСВ к банкиру, согласно картотеке арбитражных дел, составляли 16,7 миллиона рублей.

Следственный комитет (СК) РФ 3 июля сообщил, что бывший председатель правления Татфондбанка Мусин предстанет перед судом по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

«По версии следствия, в декабре 2016 года перед введением в Татфондбанке временной администрации Мусин вывел ликвидное залоговое обеспечение на сумму более 20 миллиардов рублей. При этом его действиями банку был причинен ущерб в виде непогашенной задолженности по кредитам в размере более 7 миллиардов рублей», — говорится в релизе СК. Согласно сообщению ведомства, более 19 миллиардов рублей не были возвращены.

Объем уголовного дела в отношении Мусина составляет 517 томов, а следствие установило причастность обвиняемого и к другим преступлениям. «Совокупный ущерб от действий Мусина составил более 53 миллиардов рублей», — подчеркнули в СК. Обвиняемый находится под домашним арестом. Суд арестовал имущество по уголовному делу на сумму более 4,2 миллиарда рублей. Расследование проводил СК РФ по Республике Татарстан.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version