В деле о хищениях при строительстве новой сцены МДТ заявлен иск на 347 млн рублей

Непубличное акционерное общество «Театрально-декорационные мастерские» признали потерпевшей стороной по делу в отношении экс-руководителя компании «Стройсоюз-СВ» Максима Корнеева

"Стройсоюз-СВ" Максима Корнеева

Гражданский иск на сумму 347 млн рублей заявлен в рамках уголовного дела в отношении экс-руководителя компании «Стройсоюз-СВ» Максима Корнеева о хищении при проектировании новой сцены Малого драматического театра (МДТ) на Звенигородской улице в Петербурге. Об этом ТАСС во вторник сообщил адвокат Корнеева Дмитрий Попов.

Гражданским истцом по делу выступает бывший руководитель Александринского театра Григорий Попов, который также ранее руководил непубличным акционерным обществом (НАО) «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) до процедуры банкротства. «Он заявил гражданский иск на 347 млн рублей», — рассказал адвокат.

НАО «ТДМ» признали потерпевшей стороной по делу в отношении Корнеева. В 2016 году общество попало под процедуру банкротства. Согласно отчету конкурсного управляющего, представленного в 2018 году, восстановить платежеспособность ТДМ невозможно.

По версии следствия, Максим Корнеев, будучи руководителем компании «Стройсоюз-СВ», похитил 45 млн рублей у ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» в рамках реализации ФЦП «Культура России» (2012-2018) из средств федерального бюджета и перечисленных впоследствии на счет ЗАО «Театрально-декорационные мастерские», а затем на счет ООО «Стройсоюз СВ».

Он также обвиняется в хищении почти 210 млн рублей в 2016 году при поставке технологического оборудования для технического оснащения объекта ФГБУК «Московский художественный академический театр имени А. П. Чехова» и строительстве здания филиала МХАТ в Москве.

В 2013 году дирекция заключила госконтракт с «Театрально-декорационными мастерскими» на проектирование здания новой сцены. Прием и оплату выполненных работ также осуществляла дирекция. Компания «Стройсоюз СВ» выиграла конкурс на строительство новой сцены театра, но позже договор с ней был расторгнут. Расследование хищений 45 млн рублей при строительстве новой сцены МДТ было начато по инициативе Министерства культуры РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика