Экс-владелец «Связного» назвал Крым причиной своего разорения

Бывший владелец группы «Связной» и экс-миллиардер Максим Ноготков назвал Крым причиной своего разорения. Присоединение полуострова к России привело к девальвации рубля и краху бизнеса Ноготкова, считает он.

связной

Бизнесмен жалуется, что возвращение Крыма России вынудило его уехать на ПМЖ в Калифорнию. Об этом он рассказал в интервью другому миллиардеру и по совместительству блогеру Игорю Рыбакову, которое было опубликовано в Forbes.

Я как русский человек чувствовал и до сих пор чувствую себя сопричастным к тем решениям, которые были приняты по Крыму, — заявил Ноготков и тут же добавил, что не был в России уже пять лет.

Причиной своего краха Ноготков также назвал кризис 2014 года на рынке кредитования, когда шёл процесс ослабления курса рубля в мировым валютам.

Повлиял на разорение бизнесмена и арест основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которому Ноготков хотел продать долю в бизнесе, и неудавшиеся переговоры по объединению активов с миллиардером Михаилом Прохоровым. Ещё бизнесмену помешала процветать война за точки продаж с «Евросетью».

Свой бизнес Максим Ноготков создал в 90-х годах ещё будучи студентом. Основу бизнеса также составляли одноимённый банк и ювелирные магазины Pandora.

Долларовым миллиардером Ноготков впервые стал в 2012 году, но через два года потерял контроль над компанией.

Ранее News.ru сообщал, что в 2014 году группе «Онэксим» и НПФ «Благосостояние» наконец-то удалось договориться с владельцем «Связного» Максимом Ноготковым о передаче им бизнеса. Инвесторы смогли получить популярную в РФ сеть салонов сотовой связи за один рубль.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика