ГД одобрила введение уголовной ответственности для экспертов, делающих ложные экспертизы

Госдума
Депутаты Государственной думы приняли в третьем (окончательном) чтении законопроект о введении уголовной ответственности для экспертов, которые дают ложные показания или делают заведомо ложные заключения на всех стадиях досудебного производства, а не только на стадии предварительного расследования. Таким образом, парламентарии одобрили внесение изменений в статью 307 УК РФ («Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»).

«Возбуждение уголовного дела в целом ряде случаев напрямую обусловлено результатами экспертных исследований. Так, выводы экспертизы имеют определяющее значение для правильного разрешения сообщений о незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов. Экспертиза позволяет установить наличие признаков насильственной смерти при обнаружении трупа, признаков ряда экономических преступлений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутатов, при проведении проверки по сообщению о преступлении заведомо ложное заключение или показания эксперта «имеют не меньшую общественную опасность, чем при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела, поскольку создают условия как для необоснованного уголовного преследования невиновных, так и для незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, нарушая право потерпевшего на доступ к правосудию». Однако уголовная ответственность за такие деяния для экспертов не предусмотрена.

«Принятие закона устраняет этот пробел правового регулирования, усиливает защиту охраняемых личных и публичных интересов от возможных злоупотреблений со стороны экспертов и специалистов, познания которых используются при установлении данных, указывающих на наличие или отсутствие признаков преступления», — считают авторы законопроекта.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика