Николай Николаев: Саморегулирование на сегодняшний момент происходит неэффективно

4 декабря 2019 года Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел заседание, посвященное перспективам реформы саморегулирования. 

заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам

В ходе заседании обсудили концептуальные подходы Минэкономразвития России к проблемам реформирования института саморегулирования в России в контексте разработки министерством новой редакции Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Участие в заседании Комитета принял заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов.

Как отметил Николай Николаев, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на сегодняшний день механизм обязательного саморегулирования введен в 12 сферах. Это касается деятельности оценщиков, арбитражных управляющих, аудиторов, строителей. При этом, у Правительства до сих пор не получилось преодолеть межведомственные разногласия и исполнить поручения Президента даже по первому этапу реализации концепции, который был запланирован на 2016 год.

«У нас был тренд на передачу саморегулируемым организациям государственных полномочий. В результате, саморегулирование превратилось в некую прослойку квазибюрократов. При этом государство теряет в этих сферах контроль. Тем самым, саморегулирование происходит абсолютно неэффективно», — заявил Николай Николаев.

Участники заседания высказали свои предложения и замечания к представленной Минэкономразвития концепции. Министерство со своей стороны выразило готовность к дальнейшей совместной работе при подготовке законопроекта. Планируется, что документ будет внесен в Госдуму до конца этого года.

Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям от 4 декабря 2019 года

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика