Абызову и двум сотрудникам его бывшей компании предъявили иск на 34 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск от компании «СУПТР-10» к «Группе Е4». Кредитор просит взыскать с экс-главы компании и бывшего министра Михаила Абызова, а также с двух его сотрудников 34 миллиарда рублей.

Абызов Михаил

Согласно определению арбитражного суда, помимо Абызова в деле фигурируют экс-президент ОАО «Группа Е4» Андрей Малышев и бывшая жена Абызова Екатерина Сиротенко. В марте 2019 года еще одни кредиторы — Альфа-банк и Redeliaco Holdings — потребовали от компании 33,6 миллиарда рублей.

«Группа Е4» была открыта в 2006 году. Ее называли одним из крупнейших игроков на рынке инжиниринга — с долей 20%. Также компания занималась строительством энергоблоков. Позже из-за девальвации рубля и повышения кредитных ставок ей стало сложней обслуживать кредиты.

К 2014 году «Группа Е4» перестала платить по обязательствам, а в 2016-м  объявила о банкротстве. Управляющий компанией Игорь Вышегородцев говорил о 30 миллиардах рублей долга «Группы Е4» перед кредиторами.

На 2018 год состояние Михаила Абызова оценивалось в 600 миллионов долларов. В данный момент он находится под арестом — ему предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денежных средств.

По данным следствия, в 2012-2014 годах Абызов совместно с некоторыми менеджерами своей компании произвели сделку. После чего четыре миллиарда рублей были переведены на иностранные счета. В тот момент Абызов уже занимал пост в российском правительстве и не мог вести бизнес.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика