Наследников бенефициаров обанкроченных компаний могут заставить отвечать по долгам

Верховный суд направил на новое рассмотрение дело о привлечении наследников скончавшегося бенефициара, который привел компанию к банкротству, к субсидиарной ответственности. Эксперты считают это прецедентом и по-разному оценивают предыдущие решения судов

Верховный Суд РФ

Верховный суд отменил решения судов и направил на новое рассмотрение дело о привлечении наследников бенефициара к субсидиарной ответственности. Решение приняла судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда, пишут «Ведомости».

Прецедент возник в деле о банкротстве компании «Амурский продукт». Один из ее кредиторов — подконтрольный «Роснефти» «РН-Востокнефтепродукт» — потребовал вернуть ему 183,6 млн рублей и привлечь к субсидиарной ответственности замгендиректора компании Михаила Шефера. Согласно судебным материалам, стороны согласились, что топ-менеджер похитил нефтепродукты, что и стало причиной банкротства. Против Шефера возбудили уголовное дело, но он умер, и в 2017 году дело закрыли.

На заседании коллегии представитель наследников Шефера заявил, что основанием для обвинения менеджера стали лишь показания его начальника — гендиректора «Амурского продукта» Степана Руденко, который после смерти подчиненного был привлечен к субсидиарной ответственности по решению судов всех трех инстанций.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика