Мерзлякова рассказала Путину о новой схеме финансового мошенничества

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна МерзляковаЯромир Романов / Znak.com

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала президенту РФ Владимиру Путину о новой мошеннической схеме — кредитно-потребительских кооперативах, один из которых собрал у жителей региона 1 млрд рублей. «Это далеко не богатое население. А всего с Уральского федерального округа — 2 млрд. Обещают 16-20% годовых, собираются деньги вне кассы, потом банкротятся», — цитирует «Интерфакс» заявление Мерзляковой на встрече Путина с омбудсменами.

Уполномоченный спросила Путина, можно ли ввести страхование рисков вкладов в кредитно-потребителькие кооперативы, а также усилить надзор на ними со стороны Центробанка.

Президент поручил ЦБ продумать этот вопрос. «Конечно, это нужно делать. Я сейчас не готов прямо дать окончательный рецепт, как в данном случае нужно поступить, но абсолютно ясно для меня, это очевидно, там нужно просто доказывать факт того, что они изначально хотели деньги украсть, и тогда это в чистом виде мошенничество, но с точки зрения гражданско-правовой защиты надо подумать, как это сделать», — сказал Путин на встрече с региональными омбудсменами.

Отметим, что Татьяна Мерзлякова имела в виду кредитно-потребительский кооператив «Первый», который был зарегистрирован в Лесном в 2009 году. Это один из крупнейших финансовых кооперативов Свердловской области: его филиалы работали в 30 городах области, а также в Пермском крае, Челябинской области, ХМАО и в Краснодарском крае. За время работы 30 тыс. вкладчиков вложили в кооператив почти 1 млрд рублей. В сентябре 2019 года Арбитражный суд региона признал его банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика