Детей могут обязать выплачивать долги родителей из-за дорогих подарков

Дети должников могут столкнуться с финансовыми рисками из-за нового решения Верховного суда. Оно может привести к тому, что подарки от родителей смогут считаться основанием для привлечения детей к субсидиарной ответственности

Детей могут обязать выплачивать долги родителей из-за дорогих подарков

Федеральная налоговая служба (ФНС) и другие кредиторы могут получить новые возможности по привлечению детей к выплате долгов родителей, пишут «Ведомости». Такой вывод газета сделала после того, как коллегия Верховного суда 16 декабря отправила на пересмотр дело о банкротстве компании «Альянс», отменив решения трех нижестоящих инстанций. Это разбирательство может изменить судебную практику, считает издание.

Арбитражный суд Москвы решил, что «Альянс» использовал подконтрольные компании при исполнении госконтрактов, чтобы экономить на налогах и выводить деньги. В результате «Альянс» был признан банкротом и остался должен кредиторам 311,7 млн рублей. Московское управление ФНС попросила привлечь к субсидиарной ответственности бывшего совладельца и действующего гендиректора компании Вадима Самыловских, его жену Наталью Кириенко (она владела подконтрольными «Альянсу» компаниями) и двух их сыновей — Дмитрия и Даниила. Претензии к детям налоговая обосновала тем, что они уже после банкротства компании получили от родителей в подарок дорогостоящее имущество.

Суды трех инстанций отказались привлекать детей к выплате долга: на момент налоговой проверки они были несовершеннолетними, а сам факт подарков суды сочли недостаточным для субсидиарной ответственности. ФНС обжаловала это в Верховном суде. Коллегия суда во время заседания несколько раз возвращалась к вопросам, когда родители подарили имущество детям и были ли они совершеннолетними на момент сделок, описывают процесс «Ведомости». Кроме того, суд интересовался, что произошло с имуществом: перепродали ли его дети, и если да, на что пошли вырученные деньги. Стороны не смогли четко назвать подробности договоров и даты их заключения, отмечает газета. В итоге коллегия Верховного суда отправила дело на пересмотр. Мотивировочная часть решения будет опубликована позже.

Круг лиц, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, расширяется, утверждают «Ведомости». В пример они приводят решение Верховного суда от 9 декабря, который отправил на новое рассмотрение дело, в рамках которого истец просит привлечь к выплате долга наследников топ-менеджера компании.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика