В отношении бывшего главы района в Курганской области возбуждено уголовное дело

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Притобольного района Сергея Спирина. Его подозревают в преднамеренном банкротстве МУП «Притоболье». Сам Спирин заявляет о своей непричастности к преступлению. Между тем в дело уже втянут екатеринбургский бизнесмен, отапливающий район, и бывший замдиректора департамента ЖКХ области.

В отношении бывшего главы района в Курганской области возбуждено уголовное дело
Яромир Романов / Znak.com

УМВД России по Курганской области расследует уголовное дело в отношении бывшего главы Притобольного района Сергея Спирина (возглавлял администрацию с февраля 2017 по февраль 2019 года). Он подозревается в преднамеренном банкротстве МУП «Притоболье». Сам Спирин подтвердил Znak.com факт расследования и уточил, что его уже опрашивали сотрудники правоохранительных органов. «Я думаю, разберутся во всем. Я считаю, что нет там ничего», — сказал бывший глава. От более подробных комментариев он отказался за неимением времени.

Начальник пресс-службы регионального УМВД Елена Радаева уточнила Znak.com, что следственная часть СУ УМВД расследует дело по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). «В настоящее время проводятся следственные действия, поэтому пока не могу озвучить больше информации по делу», — добавила Радаева.

Сергей Спирин

Сергей Спиринсайт Притобольного района

Банкротство МУП «Притоболье» длится с 2018 года. По словам арбитражного управляющего Евгении Кузьминой, подтверждена задолженность предприятия на сумму порядка 9 млн рублей. Сейчас идет конкурсное производство, имущество организации (комплексы по тепло- и водоснабжению) выставлено на торги.

Кузьмина рассказала Znak.com, как в деле появилась фамилия Спирина. «В 2017 году было издано распоряжение администрации Притобольного района, подписанное Спириным, о том, что имущество по теплоснабжению должно было быть изъято у МУП „Притоболье“ и передано для отопления третьему лицу — ООО „Энергосервис“. Грубо говоря, (у МУПа) забрали вид деятельности, который приносил прибыль. Осталось только водоснабжение, которое изначально убыточно. Это, на мой взгляд, и повлияло на то, что у предприятия возникла большая задолженность, и оно стало банкротом», — рассказала арбитражный управляющий. 

Компания «Энергосервис», которой был передан комплекс по теплоснабжению МУП «Притоболье», входит в холдинг екатеринбургского предпринимателя Леонида Бычкова. Изначально у нее были три котельные в Притобольном районе (в Давыдовке, Плотниково и Нагорском). Когда главой района стал Сергей Спирин, компанию попросили стать инвестором, поскольку котельные работали на старом оборудовании, тепла району не хватало. «Энергосервис» взял имущество в аренду, инвестировал в него и два года снабжал район теплом. «Это была бесконечная бойня, денег мы там не заработали. С этого сезона они создали МКП (муниципальное казенное предприятие), мы передали им в аренду свои котельные, имущество, оборудование. До декабря снабжали их углем в долг, они худо-бедно начали работать. За нами остались те три котельные», — рассказали в холдинге. 

Как рассказал Znak.com Бычков, сегодня в его офис в Екатеринбурге приезжали сотрудники курганского УМВД. У предпринимателя изъяли жесткий диск компьютера. Кроме того, его и главного экономиста холдинга пригласили на опрос в качестве свидетелей по делу на 24 декабря. «Они говорят, что Спирин совместно с директором МУПа и еще одной девушкой организовали преднамеренное банкротство МУПа. Я спросил, какой мотив. Следователь молчит. Я говорю, мотив же должен быть, значит в чью-то пользу. Молчит. Говорю, к нам ездите, значит, в нашу?» — передал беседу с полицейскими бизнесмен.

По его словам, силовики подозревают, что в этом деле замешан бывший замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Борис Чепурной.

«Они очень долго искали у меня в телефоне фотографии с Чепурным, что мы с ним большие друзья. Ничего не нашли», — рассказал Леонид Бычков.

Еще один глава района Курганской области ушел в отставку

Любопытно, что уголовное дело возбудили не с первой попытки. Изначально конкурсный управляющий написала заявление об обнаружении признаков преднамеренного банкротства в Притоболье, но местные следователи вынесли по нему отказ. «А потом, по чьей инициативе, непонятно, дело начало вновь раскручиваться. Для нас это первая процедура, где действительно делу был дан ход, обычно эта статья у нас не работает», — поделилась Евгения Кузьмина.

По ее словам, сегодня адвокат Спирина заявил в Арбитражный суд Курганской области, где слушают дело о банкротстве, ходатайство о привлечении бывшего главы к делу в качестве третьего лица. Суд допустил его к участию в деле.

Если Спирина признают виновным, это будет дополнительным основанием для привлечения администрации к субсидиарной ответственности, уточнила Кузьмина. Тогда, если имущество МУПа продать не удастся, оно вернется в собственность администрации Притобольного района. Денежных средств для расчетов с кредиторами не хватит. И рассчитываться по долгам предприятия придется администрации района.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика