Челябинский застройщик объяснил проблемы со сдачей домов конфликтом с чиновниками

Строительная компания «Социальный сервис», которая затянула сроки сдачи двух многоквартирных домов на улице Кулибина в Челябинске, объяснила свои проблемы конфликтом с городским комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО). Как сообщил Znak.com директор компании Алексей Косенко, дома готовы на 95% и будут сданы сразу после того, как будет решен вопрос с подключением газа для работы локальной котельной, которая должна отапливать новостройки. 

Челябинский застройщик объяснил проблемы со сдачей домов конфликтом с чиновниками
Наиль Фаттахов / Znak.com

По словам Косенко, компания почти два года добивалась от властей ясности по земельному участку для прокладки газовой трубы. В 2016 году «Социальный сервис» взял у города в аренду два земельных участка для строительства домов. Но на этапе строительства стало понятно, что участки не позволяют подвести газовую трубу, без которой не будет отопления. На месте будущего газопровода было болото. Потребовалось выделение нового участка. Завязалась довольно долгая и путаная переписка с КУИЗО, министерство строительства региона было в курсе процесса. 

«В итоге только летом 2019 года мы получили новый участок и разрешение на строительство сетей, — сообщил Косенко. — При этом мы понимали, что надо ускоряться, и начали часть работ до этого, за что получили взыскание от прокуратуры. Сейчас, когда все формальности устранены, мы делаем все, чтобы сдать дома как можно скорее. Со всеми дольщиками у нас есть контакт, все в курсе ситуации и хотят только одного — поскорее заехать в квартиры».

В Челябинске застройщика, оставившего без квартир 100 семей, могут признать банкротом

По данным Znak.com, «Социальный сервис» в связи с ошибкой КУИЗО попросил пересмотреть размер арендной платы и снизить ее почти на 10 млн рублей. Если комитет откажет, компания готова обращаться в суд. 

Ранее сообщалось, что в Арбитражный суд Челябинской области подан иск о признании ООО «Социальный сервис» банкротом. Истец СК «Оптима-Строй» требует 1,1 млн рублей. В «Социальном сервисе» долг объяснили тем, что в связи с проблемами с КУИЗО возникли задержки с расчетами с контрагентами, но после сдачи домов все вопросы будут урегулированы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика