Директор пермского ЗиДа сообщил о простое из-за блокировки счетов банком

Исполнительный директор Машиностроительного завода им. Дзержинского (ЗиД) Павел Панков сообщил, что предприятие не может вести деятельность из-за блокировки счетов. Как пояснил РБК-Пермь руководитель завода, после удовлетворения Арбитражным судом Пермского края ходатайств ЗиДа об отсрочке платежей по иску ФНС в деле о банкротстве, ПАО «Сбербанк» должно было разблокировать счета. Ходатайства были удовлетворены 2 декабря, однако блокировки не сняты до сих пор.

завод имени дзержинского

«Работа предприятия практически обездвижена. У нас уже есть контракты на 2020 год, по которым уже сейчас нужно проводить работы, перечислять средства за материалы и т. д., но мы не можем этого делать из-за банка. В том числе у нас находятся в активной фазе переговоры с «Авитек», которые из-за блокировки также затруднены», – пояснил Павел Панков.

Дополнено 24 декабря в 16:15 (мск.).

В ПАО «Сбербанк» прокомментировали ситуацию.

«В своей деятельности Банк неукоснительно руководствуется требованиями действующего законодательства и не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Банком осуществляется исполнение платежных поручений клиента в соответствии с требованиями действующего законодательства и установленной очередностью.
Комментарии ЗиДа касательно парализации деятельности предприятия по вине Банка не соответствуют действительности», – сообщили РБК-Пермь в ПАО «Сбербанк».

Ранее РБК-Пермь сообщал о графике рассрочки платежей, установленных арбитражным судом, а также о ситуации с контрактами завода на 2020 год.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика