Плюс три. В деле Арашукова о растрате появились новые эпизоды

Следствие открыло еще три уголовных дела о растрате против Рауля Арашукова – отца бывшего сенатора Рауфа Арашукова, передает РИА Новости из Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения.

Арашуков

Поле того, как в рамках процесса следователь рассказал о возбуждении дел, защита Арашукова-старшего в лице адвоката Владимира Постанюка заявила, что не была должным образом уведомлена о новых обстоятельствах.
До настоящего времени было известно, что бывшего советника главы «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова подозревают в создании ОПГ и хищении 30 миллиардов рублей у «Газпрома».

В суде Арашуков-старший сообщил о других делах, открытых в отношении его родственников, в частности, против матери и сестры.

Из озвученных на процессе материалов следует, что родные предпринимателя были фиктивно трудоустроены на предприятиях «Газпрома» в Ставрополе.

Спецоперация по задержанию экс-сенатора Рауфа Арашукова состоялась в конце января и прошла непосредственно в зале заседаний Совета Федерации. В мае Совфед единогласно лишил его статуса сенатора в связи с несвоевременным предоставлением декларации о доходах.

Бывшего чиновника обвиняют в участии в преступной группировке, давлении на свидетеля, а также убийстве зампреда молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова в 2010 году.
Одновременно с задержанием Арашукова-младшего в Санкт-Петербурге прошла аналогичная операция в отношении его отца. Предъявленные обвинения Арашуковы отвергают.

Адвокаты бывшего сотрудника одной из структур Газпрома утверждают, что хищения газа не было, а сумма в 31 миллиард рублей является непогашенной дебиторской задолженностью, в образовании которой их клиент не виноват.

В середине октября Мосгорсуд постановил оставить обоих Арашуковых и бывшего замгендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова под арестом до 30 декабря, а следствие продлить до 24 января 2020 года.

Источник, близкий к следствию, сообщал, что по делу Арашуковых также проходят кузен Рауфа Арашукова Беслан и бывший замглавы филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Ахмед Коцба, а также бизнесмен Владимир Козлов.

В начале ноября арест на два месяца продлили Ахмеду Коцбе, который подозревается в организации или участии в преступном сообществе, а также проходит по статье «Присвоение или растрата». Владимира Козлова за сотрудничество со следствием с санкции суда поместили под домашний арест.

Еще одного предполагаемого участника махинаций – главного инженера Ставропольского пивоваренного завода Виталия Белозерного – суд отпустил под подписку о невыезде.

Следствие также считает, что помимо Романова, условия для хищения газа создавали двоюродный брат экс-сенатора, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и директор его филиала Гузер Хашукоев. Кроме того, участники преступного сообщества причастны и к убийствам.

Все они были арестованы. Суд также вынес решение о заочном аресте еще одного родственника Арашуковых, который успел скрыться от следствия.

В середине декабря радио Sputnik сообщало о задержании еще четверых подозреваемых по делу о хищении природного газа, который поставляли в регионы Северо-Кавказского федерального округа.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика