Зеленский назвал победой выплату «Газпромом» $2,9 млрд «Нафтогазу»

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook назвал победой выплату «Газпромом» $2,9 млрд «Нафтогазу».

Зеленский назвал победой выплату «Газпромом» $2,9 млрд «Нафтогазу»

«Еще одна победа. Для кого-то, может, и маленькая. А для страны – большая», – написал Зеленский. По его словам, деньги уже поступили на украинские счета.

Ранее компании подтвердили информацию о выплате. Эта выплата – часть пакетного соглашения об условиях подписания нового контракта на транзит российского газа через Украину. Протокол, подписанный сторонами в Минске после двухдневных переговоров 20–21 декабря, предполагает, что обязательным условием для заключения нового соглашения является урегулирование всех встречных претензий. В частности, «Газпром» обязался исполнить решение Стокгольмского арбитража, присудившего «Нафтогазу» компенсацию (около 2,9 млрд с учетом пени). Украина со своей стороны обязалась отказаться от всех остальных претензий к российской компании. Это иски на общую сумму $12 млрд, в их числе требования об аресте активов и имущества российской компании. Кроме того, Антимонопольный комитет Украины должен отказаться от претензий к «Газпрому» на $7,4 млрд.

В конце этого года истекал транзитный контракт на транспортировку газа через Украину. Ожидается, что подписание нового контракта состоится до 29 декабря. Контракт может быть заключен на 2020–2024 гг.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика