Застройщики не смогут воспользоваться деньгами с эскроу-счетов

Решение о поэтапном раскрытии эскроу-счетов для застройщиков назвали в Центробанке РФ преждевременным – об этом сообщает «РИА Недвижимость».

Застройщики не смогут воспользоваться деньгами с эскроу-счетов

По мнению экспертов, новая система, нацеленная на защиту интересов граждан, должна быть проверена временем. В частности, необходимо понять, как к новым правилам адаптируются девелоперы и насколько быстро они смогут вводить объекты.

В ЦБ отметили, что вернуться к вопросу раскрытия счетов можно не ранее, чем через 2 года, когда необходимая практика уже будет наработана. Также необходимо учитывать и сложности, которые заложены в самом механизме – разработку процедур и критериев, опираясь на которые банки смогут передавать застройщикам часть средств.

Определенные проблемы могут возникнуть и с тем, что финансы могут быть направлены не только на погашение уже выданного кредита, но и на реализацию новых проектов, что возвращает рынок в прошлое.

При этом в Госдуму уже внесен законопроект, в котором предлагается начислять проценты с эскроу-счетов самим дольщикам – по средневзвешенной ставке. Полученный доход может быть переведен на отдельный счет «до востребования». После ввода жилых домов покупатели смогут использовать эти проценты на ремонт, покупку мебели и другие цели.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика