Суд начал банкротство «Индустриального союза Кубани»

Суд ввел в отношении ООО «Индустриальный союз Кубани» процедуру наблюдения по иску госкорпорации «ВЭБ.РФ»

федеральный закон о несостоятельности банкротстве

Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Индустриальный союз Кубани» (ИСК), временным управляющим назначен Геннадий Перекрест.

Иск о признании компании несостоятельной в суд в мае 2019 года подала госкорпорация «ВЭБ.РФ». В конце декабря заявление было признано обоснованным, в реестр кредиторов были включены требования «ВЭБ.РФ» на сумму 5,7 млрд рублей основного долга и 3,4 млрд рублей процентов по кредиту, а также неустойка в размере 996 млн рублей, сообщает газета «Коммерсантъ»

Согласно материалам суда, в апреле 2013 года «Индустриальный союз Кубани» заключил с ГК ВЭБ договор поручительства по обязательствам АО ПДК «Апшеронск». Предприятие привлекало крупные кредитные средства для реализации инвестиционного проекта «Выпуск плиты МДФ и ламината». Кредит не был возвращен.

ООО «Индустриальный союз Кубани» было зарегистрировано в 2005 году в Армавире. Основной вид деятельности — предоставление займов промышленным предприятиям, участники общества — Григорий Саакян и Карлен Айрапетян. Выручка предприятия в 2017 году, по данным kartoteka.ru, составила 128 тыс. рублей, а чистый убыток — 30 млн рублей. «Индустриальный союз Кубани» является учредителем 16 компаний, в том числе производителя кондитерских изделий «Метрополис», деревообрабатывающего проекта ПДК «Апшеронск». Через свою «дочку» «ИСК-Инвест» компания была связана с НАО «Футбольный клуб «Кубань», которое находится в процедуре банкротства.

Бенефициаром «Индустриального союза Кубани» является уроженец Армавира Олег Мкртчан, экс-гендиректор и совладелец украинской металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса».

В 2019 году Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии за мошенничество, а также удовлетворил гражданский иск на 198 млрд рублей, заявленный потерпевшей стороной – Фондом промышленных активов (принадлежит ГК ВЭБ).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика