Мэрия Екатеринбурга снова подала на банкротство старейшего застройщика города

Администрация Екатеринбурга подала иск в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве АО «СМУ-3» — одного из старейших застройщиков города. При этом сумма финансовых требований к СМУ-3 меньше 2 млн рублей. 

Мэрия Екатеринбурга снова подала на банкротство старейшего застройщика города
Яромир Романов / Znak.com

Это уже не первое обращение мэрии в суд о банкротстве строительной компании. Подобное заявление направлялось в суд в 2017 году, но затем было отозвано. По данным системы СПАРК, с тех пор на банкротство СМУ-3 различные юридические лица, в том числе налоговая инспекция, подавали иски еще четыре раза, но все дела были прекращены. Чаще всего истцы отзывали заявления в связи с оплатой долга. 

Между тем, по данным СПАРК, у предприятия есть исполнительные производства на 4,3 млн рублей. Кроме того, из ФНС поступили сведения о приостановке операций по счетам. Между тем компании принадлежит недвижимость и земля в центре Екатеринбурга. В частности, земельный участок на улице Тверитина, 44а, и помещения в расположенном здесь офисном здании. По данным картотеки Арбитражных дел Свердловской области, в прошлом году по условиям мирового соглашения СМУ-3 передало в залог кредитору земельный участок и здание на улице Раевского, 21. По данным отчетности за 2018 году, СМУ-3 является прибыльным активом.

Компания работает на рынке около 70 лет. Среди самых известных объектов СМУ-3, построенных в прошлом веке, — корпуса заводов «СвердНИИХиммаш», НПО «Автоматики», Уральского электромеханического завода, «Уралэлектромеди». Кроме того, она занималась возведением административных и общественных зданий: правительства Свердловской области, учебных корпусов УГТУ-УПИ (сейчас вошел в состав УрФУ), Уральского государственного архитектурно-художественного университета, центра культуры «Урал», театра Эстрады. Компания также работала над строительством хранилища Банка России. Из последних крупных проектов — галерея магазинов «Покровский пассаж», терминалы аэропорта Кольцово, дома бизнес-класса на улице Николая Никонова, участие в строительстве ТЦ «Мега». Также компания выполняет подряды в других российских регионах.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика