Здание старой атомной станции хотят сохранить в Воронеже

Здание старой атомной станции хотят сохранить в Воронеже

Воронежские власти задумались над сохранением главного (реакторного) корпуса недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Об этом в четверг, 16 января, сообщила «КП-Воронеж» со ссылкой на главу регионального департамента предпринимательства и торговли Сергея Корчевникова.

По информации издания, в структуре облправительства предлагают заменить дорогостоящий демонтаж ВАСТ на создание на его базе современного многофункционального корпуса.

Как отметил руководитель департамента, подобных ВАСТ сооружений в Советском Союзе было всего четыре. Воронежская станция является последней, которая пока сохранилась.

– Поэтому мы предложили госкорпорации «Росэнергоатом», с которой сейчас работаем над реализацией проекта развития музея-заповедника «Костенки», отказаться от демонтажа, – отметил Сергей Корчевников.

И – добавил, что совместно с партнерами подготовили уникальный проект по созданию на базе ВАСТ многофункционального комплекса, интересный как для делового сообщества, так и для массовых мероприятий. Здесь предусмотрели развлекательные и познавательные направления работы, которые оценят дети и туристы, в том числе, иностранные.

Напомним, как «Обозреватель. Врн» сообщал ранее, демонтажем ВАСТ должно заняться нижегородское ООО «Волгаспецстрой», при этом стоимость работ составляет 753 млн руб. В планах Росэнергоатома после сноса корпуса продать оставшееся имущество недостроенного реактора, выручив при этом порядка 200-250 млн руб.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика