Суд раскрыл подробности введения банкротства на крупном тюменском заводе :: Тюмень :: РБК

Суд раскрыл подробности решения о вводе процедуры конкурсного производства в отношении Антипинского нефтеперерабатывающего завода (Тюменская область). Напомним, в конце декабря 2019 года тюменский арбитраж признал предприятие банкротом.

Суд раскрыл подробности введения банкротства на крупном тюменском заводе :: Тюмень :: РБК
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Согласно резолютивной части, судебное решение выносилось, в том числе, на основании анализа финансового состояния НПЗ за период с 2016 по 2018 годы. В частности, было установлено, что «деятельность должника практически полностью зависит от кредиторов и является финансово неустойчивой». «Активов недостаточно, чтобы покрыть обязательства как долгосрочные, так и краткосрочные. Все активы предприятия (оборотные и необоротные) покрывают обязательства на 60-70% вместо минимально допустимого значения в 100%», — говорится в документах суда.

Кроме этого, производимая заводом продукция имеет спрос на рынке, однако производственный процесс обеспечивается практически полностью за счет заемных средств. Величина непокрытого убытка за период с 2016 по 2018 годы

варьируется от 70,8 до 104,8 млрд рублей, а рентабельность продаж за исследуемый период оценивается как низкая.

«В целом, финансовое состояние должника оценивается как неудовлетворительное. Временный управляющий констатировал невозможность восстановления платежеспособности должника (…). При этом, проведенный финансовый анализ, а также анализ сделок, совершенных в исследуемый период, позволил сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства», — говорится в резолютивной части решения.

Добавим, что на 30 декабря 2019 года у должника имеется просроченная более трех месяцев задолженность в общем размере 252 млрд 258 млн 569,9 тыс. рублей. А балансовая стоимость имущества Антипинского НПЗ превышает 186 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика