Суд признал банкротом структуру Антипинского НПЗ по иску Московского банка на ₽2,6 млрд

Арбитражный суд Тюменской области признал банкротом ООО «Нефтегазовый концерн „Альфа“» по иску Московского кредитного банка. Соответствующее решение опубликовано в карточке предприятия в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный процессуальный кодекс

Суд ввел конкурсное производство на полгода, конкурсным управляющим утвердил члена СРО арбитражных управляющих «СЕМТЭК» Екатерину Сопко, которая была арбитражным управляющим компании на период наблюдения. 

Из отчета управляющей, который был представлен в суд, выяснилось, что в реестре требований кредиторов на 13 января содержатся требования к компании на 10,126 млрд рублей, компания является неплатежеспособной. На первом же собрании кредиторов было принято решение ходатайствовать об открытии конкурсного производства в отношении «Альфы».

Напомним, Московский кредитный банк обратился в арбитраж с иском о банкротстве концерна «Альфа» из-за задолженности в 2,59 млрд рублей из-за того, что «Альфа» выступала поручителем по открытой 26 августа 2016 года кредитной линии для «АНПЗ-Продукта». Линию открыл Московский кредитный банк на 70 млн долларов со ставкой до 13,5% вплоть до 17 апреля 2017 года; 11,5% — до 11 октября 2017 года; 8,8% — до окончания договора. Договор о поручительстве действует до 23 августа 2022 года.

Суд ввел наблюдение на одной из структур «Антипинского НПЗ» по долгам на 2,6 млрд рублей

Однако заемщик долг по кредиту не погасил — на 7 февраля 2019 года долг компании перед Московским кредитным банком составил 73,49 млн долларов, в том числе 29,25 млн долларов — сумма срочного основного долга; 39,78 млн долларов — просроченного основного долга; 515,934 тыс. долларов — сумма просроченных процентов за пользование кредитом.

По данным официального сайта концерна, «Альфа» оказывает услуги по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, по подаче и уборке вагонов клиентов на промышленных железнодорожных станциях Антипино и Паренкина, занимается текущим содержанием и ремонтом железнодорожных подъездных путей. С декабря 2011 года «Альфа» управляет станцией Антипино, железнодорожной инфраструктурой и локомотивами АО «Антипинский НПЗ».

Вопрос о введении банкротства на АНПЗ-Продукте будет рассмотрен судом 30 января.

Московский кредитный банк — один из кредиторов обанкротившегося 30 декабря Антипинского НПЗ. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика