АНПЗ ликвидируют, работникам приходят уведомления об увольнении. Разбираемся, что это значит

Мы выяснили, стоит ли бояться тюменцам увольнений и как «закрытие» завода повлияет на экономику

Антипинский нефтеперерабатывающий завод объявил о ликвидации
Завод должны ликвидировать до конца июня. Что это значит? Фото: Ирина Шарова

Антипинский нефтеперерабатывающий завод объявил о ликвидации. Все сотрудники предприятия 27 января получили уведомления о предстоящем увольнении. Сейчас работники НПЗ переживают за свою судьбу, по этой причине мы обратились к экспертам, чтобы узнать, есть ли на самом деле повод для волнения.

Весть о том, что крупнейшее предприятие Тюмени проходит процедуру ликвидации, рабочие восприняли с опаской. Но в пресс-службе самого завода журналиста 72.RU уверили, что этот процесс носит технический характер.

— По закону «О несостоятельности (банкротстве)», после окончания конкурсного производства юридическое лицо должно быть ликвидировано. Процедура конкурсного производства на Антипинском НПЗ закончится не ранее 30 июня 2020 года. До этого момента, как постановило первое собрание кредиторов, завод продолжит ведение своей текущей деятельности с сохранением имеющегося объема переработки сырья и выпуска продукции, — прокомментировал Марк Грачиков, пресс-секретарь АНПЗ. — Предприятие также продолжает исполнять в полном объеме обязательства перед персоналом, контрагентами и региональным бюджетом. Ликвидация юридического лица не ведёт к автоматическому прекращению деятельности производственного комплекса завода.

Такие уведомления получили рабочие на днях
Такие уведомления получили рабочие на днях
Фото: читатель 72.RU

Завод признали банкротом ровно месяц назад. По последним данным, долг предприятия составляет свыше 252 миллиардов рублей. Ранее губернатор Тюменской области прокомментировал информацию о продаже АНПЗ новому владельцу. Глава региона не назвал, кто претендует на покупку, но заявил, что хочет, чтобы предприятие дальше работало и не было закрыто

Тюменский политолог Александр Безделов объяснил, почему Сбербанк держит в секрете основных претендентов на статус нового владельца АНПЗ и как повлияет ликвидация завода на Тюменскую область.

— Ситуация с НПЗ вообще сказывается на нашей экономике. Дело в том, что те задолженности по налогам, которые возникли в период до банкротства завода, не уплачены в бюджет до настоящего времени. И как минимум поэтому ситуация с предприятием оказывает такое негативное влияние на экономическую составляющую региона. Чем скорее эта ситуация закончится и будет найден новый собственник предприятия, тем более позитивно это отразится на бюджете. Прежде всего потому, что после выхода из банкротства и продажи завод выйдет на стабильные объемы переработки. А это, соответственно, и налоги, и обеспечение заработной платы сотрудников. 

Он также считает, что процедура ликвидации предприятия — не что иное как формальность. Это, по его мнению, может лишь означать завершение процесса банкротства.

— Скорее всего, перспективный собственник фактически найден, и по этому процесс идет в ускоренном режиме. Сбербанк не говорит о кандидатах. Мы видим, что появлялись различные кандидаты в инвесторы и собственники на этот завод — начиная от SOCAR, заканчивая «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом». Но если говорить об азербайджанской фирме, то сделка не зашла в финальный этап, в том числе и из-за широкой огласки в информационном пространстве, — добавил политолог.

Люди боятся остаться без работы
Люди боятся остаться без работы Фото: Ирина Шарова

Но может ли как-то новый собственник нефтеперерабатывающего завода отразиться на жизни обычных рабочих, которых сейчас на предприятии насчитывается около двух тысяч человек? За комментарием мы обратились к тюменскому адвокату. Он пояснил, что до момента ликвидации предприятия зарплату сотрудникам будут выплачивать. При процедуре банкротства — это расходы первой очереди. Подпишут люди или не подпишут уведомления — их в любом случае уволят, потому что это предполагает процедура ликвидация юридического лица. Трудовой договор прекращается автоматически.

— У нового собственника по закону нет обязанности принимать на работу весь старый коллектив АНПЗ. 100-процентных гарантий здесь нет. На практике, конечно, вряд ли кто-то будет полностью набирать новых сотрудников. Скорее всего, всех или большую часть работников примут заново в новое юридическое лицо, потому что завод не планируют останавливать, — пояснил 72.RU Артур Абамеликов, адвокат.

Новый собственник предложит сотрудникам подписать новые трудовые договоры, но в нем могут оказаться совершенно другие условия и размер оплаты труда.

Что происходит с АНПЗ

В апреле 2019 года Антипинский НПЗ опубликовал информацию о начале процедуры банкротства. В мае Сбербанк стал основным владельцем Антипинского НПЗ. Кредитор получил 80% акций нефтеперерабатывающего завода. После этого стало известно, что Сбербанк ведет переговоры с Socar о покупке предприятия. Бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова подозревают в особо крупном мошенничестве (его задержали в московском аэропорту), по этому делу также может пройти и экс-директор АНПЗ Геннадий Лисовиченко, на которого в полицию написали заявление сотрудники Сбербанка. Несмотря на то, что Лисовиченко в розыске, он пытается отсудить у завода 10 миллионов долларов в качестве премии себе. В суде его представляет супруга. 

Судьба Антипинского нефтеперерабатывающего завода не один месяц остается одной из главных тем обсуждения бизнес-сообщества России, а также тюменцев, которые более 10 лет были уверены в его непотопляемости. Что происходит сейчас на заводе — в нашем предыдущем материале.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика