Арбитраж возобновит дело о банкротстве экс-депутата думы Екатеринбурга Игоря Плаксина

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Примсоцбанка о расторжении мирового соглашения, подписанного с бывшим депутатом Екатеринбургской городской думы, застройщиком Игорем Плаксиным. Заявление, в котором также говорилось о возобновлении банкротства Игоря Плаксина, удовлетворено полностью, сообщается в картотеке дел.

Арбитраж возобновит дело о банкротстве экс-депутата думы Екатеринбурга Игоря Плаксина
Игорь Плаксин Яромир Романов / Znak.com

Дело о банкротстве Игоря Плаксина было инициировано Примсоцбанком в 2018 году из-за кредита, который не вернула подконтрольная ему компания «Стройуниверсал». Сумма долга составляла около 300 млн рублей. По условиям мирового соглашения, Плаксин должен был выплатить банку дважды по 18 млн рублей (к 30 июня и к 30 сентября 2019 года), а к 26 декабря 2019 года вернуть 226 млн 489 тыс. 467 рублей.

31 января арбитраж рассмотри дело о привлечении Игоря Плаксина к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ООО «Стройуниверсал». С такой инициативой выступил кредитор компании ООО «КБ «Еврокапитал — Альянс». По мнению заявителя, экс-депутат екатеринбургской гордумы Игорь Плаксин, а также Вадим Рыбаков, Марина Чувилова, Александр Носов, Сергей Салтанов, Владимир Семериков и Юрий Булгаков должны быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам «Стройуниверсала» в размере 2,25 млрд рублей. По мнению партнера международного центра защиты прав Globallaw Генрия Папавы, процедура привлечения к субсидиарной ответственности — это инструмент, который позволяет кредиторам дополнительно оказывать давление на контролирующих банкрота лиц, чтобы добиться от них уплаты долга хотя бы в каком-то приемлемом размере.

У бывшего депутата был крупный строительный бизнес в Екатеринбурге. Компании, входящие в созданное им НП «Уралэнергостройкомплекс», привлекали средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогли выполнить ряд обязательств. Были возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении неустановленных руководителей ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» и ООО «Уралэнергостройкомплекс». Эти компании участвовали в возведении ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Кроме того, возникли проблемы со строительством ЖК «На Постовского». В октябре источник Znak.com сообщал, что Игорю Плаксину предъявили обвинение по уголовному делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Первый Николаевский».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика