Nissan готовится к массовым сокращениям и закрытию двух заводов

Во всем винят Карлоса Гона и его неудачную стратегию

Nissan

Компания Nissan готовится принять экстренные меры по сокращению расходов — нынешнее руководство планирует провести массовые сокращения, закрыть два завода и урезать модельный ряд. Обвиняют во всем экс-главу марки Карлоса Гона и его неудачную стратегию, которая осталась предприятию в наследство.

Как рассказали агентству Reuters два источника на заводе, сокращение затронет не меньше 4300 сотрудников. Все эти шаги направлены на сокращение расходов — уже к 2023 году руководство компании намерено уменьшить их на 4,4 миллиарда долларов.

Также под программу «оптимизации» попадут и многие автомобили. Наименее удачные модели скорее всего снимут с производства, а для остальных сократят число комплектаций. Также руководство планирует упразднить рабочие места в головных офисах США и Европы, урезать бюджет на рекламу и маркетинг.

Источник добавил, что сейчас ситуация в компании просто ужасная, и у руководства только два варианта: или решиться на радикальные меры, или умереть.

Под руководством Карлоса Гона компания начала стремительно набирать обороты на рынках России, Индии, Южной Африки и Юго-Восточной Азии, затрачивая на это значительные средства как для поставок автомобилей, так и для продвижения среди покупателей. Сейчас же главы компании обнаружили, что многие из этих моделей не выполняют план продаж, а порядка 40 процентов производственных мощностей используются не на полную мощность либо не используются вовсе.

На прошлой неделе экс-руководитель Nissan Карлос Гон предрек компании скорое банкротство. По его словам, при текущей бизнес-модели у японского автопроизводителя осталось максимум два-три года, после чего он перестанет существовать.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика