Россия закрывает границы с Китаем. Какие авиакомпании досрочно прекратили полёты?

В четверг недавно назначенный Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы России на Дальнем Востоке в связи с угрозой распространения коронавируса из Китая.

Какие авиакомпании досрочно прекратили полёты

В пяти регионах, соседних с Китаем — в Амурской области, ЕАО, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, закрыты все автомобильное и пешеходное пункты пропуска на границе с КНР. А в ночь с 30 на 31 января будет полностью перекрыто железнодорожное сообщение с Китаем за исключением поезд Москва – Пекин – Москва. Пассажиры смогут вернуть деньги за билеты на аннулированные рейсы.

В зависимости от ситуации с коронавирусом в пятницу правительством будет решаться вопрос о прекращении авиасообщения с КНР. Пока же авиакомпании самостоятельно уменьшают частоту своих рейсов, тем более что спрос на них стремительно падает. А всех прибывающих из Китая туристов встречают медики, проверяющие их на симптомы пневмонии. Например, в Москве оперативный штаб по противодействию коронавирусу взял на контроль отели и места массового пребывания туристов.

При этом рейсы в Китай полностью или частично (в некоторые города) отменили уже несколько крупнейших европейских авиакомпаний: Lufthansa, Austrian Airlines, Swiss, British Airways, Iberia. Из американских аналогично поступили Air Canada, United Airlines и American Airlines.

Крупные российские чартерные авиакомпании Azur Air, Nordwind, iFly, Pegas Fly и Аврора также сворачивают или уже прекратили свои рейсы в Китай. А вот Аэрофлот и S7 до сих пор летают – возможно именно из-за их коммерческих интересов правительство в четверг не стало принимать запрет на полеты в Китай, отложив его рассмотрение до пятницы.

В самом Китае праздничные выходные лунного Нового года продлили до 03.02, призвав людей сидеть дома.

По состоянию на конец среды, Государственный комитет по делам здравоохранения КНР, на который ссылается официальная газета КПК «Жэньминь Жибао», сообщил о летальном исходе 170 человек от коронавируса. При этом состояние 1370 пациентов оценивалось как серьезное, и 12’167 человек рассматривались как предположительно данным упомянутым вирусом. Одновременно Си Цзиньпин официально привлёк армию КРН к помощи по борьбе с вирусом.

При этом, напомним, если китайские турфирмы государство уже пообещало поддержать, российский туррынок, связанный с отправкой в Китай российских туристов, а также приёмом в России китайцев, может в одночасье рухнуть – благодаря эпидемии коронавируса целый ряд туроператоров поставлен на грань банкротства. В целом, согласно приблизительным оценкам, потери игроков российскиго туррынка составят около ₽2 млрд, и это без учёта негативного мультипликативного эффекта в смежных отраслях. Такой прогноз корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» озвучили эксперты, проанализировавшие сложившуюся в Китае ситуацию с туризмом, а также связанных с Китаем выездных и въездных российских туроператоров. Подробности читайте по ссылке.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика