Двум башкирским сельхозпредприятиям грозит банкротство :: Башкортостан :: РБК

Сумма требований по каждому из двух исков Сбербанка составляет 636,7 млн рублей.

Двум башкирским сельхозпредприятиям грозит банкротство :: Башкортостан :: РБК

Сбербанк подал еще два иска к двум башкирским предприятиям «Объединенной мясной группы», следует из картотеки арбитражных дел.

Претензии к АО «Хлебная база № 67» составляют 636,7 млн рублей, та же сумма требований фигурирует в деле с АО «Раевский элеватор». Заявления еще не приняты к производству, но судьи уже назначены — Айдар Камаев и Семен Боженов.

В прошлом году обе компании выступали ответчиками в нескольких арбитражных делах: для первого иски суммарно составили 744 млн, для второго — 792 млн рублей.

В настоящее время в производстве находится дело, инициированное Сбербанком в октябре прошлого года в отношении «Башкирской зерновой компании», «Башкирского бройлера», УК «Башкирская зерновая компания», «Хлебная база № 67», «Раевского элеватора» и «Объединенной мясной группы» о солидарном взыскании задолженности в размере 216,6 млн рублей и обращении взыскания на заложенное имущество. Требования к «Объединенной мясной группе» выделены в отдельное производство, поскольку решается вопрос о признании группы банкротом.

Судебное разбирательство отложено до 17 февраля 2020 года, истец должен представить акты залога на движимое имущество и уточнить платежные ордера, ответчики — проверить наличие задолженности, неустойки и пени.

Ранее РБК Уфа сообщал о двух исках кредитной организации к АО «Объединенная мясная группа».

Заявления приняты к производству, но оно приостановлено до вступления в силу судебного акта арбитража Москвы о признании холдинга банкротом или прекращения производства по делу.

По данным ресурса «Контур.Фокус», «Раевский элеватор» зарегистрирован в селе Раевский Альшевского района, «Хлебная база № 67» — в Приютово Белебеевского района Башкортостана, они образованы осенью 2009 года. На первом работают 106 человек, на втором — 81 человек.

Чистая прибыль элеватора за 2018 год составила 2,5 млн рублей при выручке в 253,5 млн рублей (рост на 20%). Балансовая стоимость активов — 65,6 млн рублей.

В том же году второе предприятие получило чистую прибыль в 55 тыс. рублей при выручке в 425,5 млн рублей (снижение на 20% по сравнению с предыдущим периодом). Балансовая стоимость активов на начало прошлого года составляла 208,7 млн рублей — уменьшились наполовину.

По данным официального сайта, холдинг основан в 2009 году и объединяет предприятия агропромышленного комплекса, расположенные на территории республики, связанные единым технологическим циклом. Основные направления деятельности — производство инкубационного яйца, зерна и комбикормов. Хранение, сушка, обработка зерна происходит на базе предприятий-ответчиков.

РБК Уфа обратился за комментариями, материал дополняется.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика