Суд Новосибирска отказал кредиторам «Сибмоста» в мировом соглашении

Арбитраж Новосибирской области отказал в утверждении мирового соглашения между строительной компанией «Сибмост» и ее кредиторами, которое предусматривает прощение 75% долгов. Общая сумма задолженности составляет около восьми миллиардов рублей.

Сибмост

В феврале на собрании кредиторов компании «Сибмост», реализующей несколько крупных инвестиционных проектов в Сибири, было принято решение о заключении мирового соглашения, сообщил арбитражный управляющий Сергей Кряжев.

Однако в понедельник, 17 февраля, новосибирский Арбитраж отказал в утверждении мирового соглашения между «Сибмостом» и кредиторами в ходе процедуры наблюдения по делу о банкротстве компании.

В январе глава Новосибирской области Андрей Травников сообщал, что в прошлом году удалось сохранить все договоры и объем работ «Сибмоста», также в настоящее время компания «сохранена, находится в работоспособном состоянии».

В мае 2019 новосибирский Арбитраж ввел процедуру наблюдения в компании. «Сибмост» занимался возведением третьего моста через Обь стоимостью 14,8 миллиарда рублей в качестве генерального подрядчика. Компания пыталась взыскать с властей сибирской столицы 2,5 миллиарда рублей убытков, возникших из-за несвоевременного предоставления участков под строительство, но суд отказал ей.

Летом 2016 года субподрядчик «Сибмоста» потребовал его банкротства, тогда в дело в качестве кредиторов вступили Сбербанк, банк «Акцепт», Экспобанк и ФНС. Через год были признаны банкротами бывшие совладельцы компании Владислав и Альберт Кошкины, продавшие компанию «Объединенному мостостроительному предприятию», которое принадлежит АФК «Система» и Сбербанку.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика