Семья пристава, убитого Виталием Сиволапом, до сих пор не получила от него компенсации

Бывший екатеринбургский бизнесмен, сооснователь похоронного дома «Вознесение» Виталий Сиволап, получивший в 2017 году 15 лет колонии за убийство сотрудника отдела физзащиты УФССП по Свердловской области Сергея Дмитриева, до сих пор не выплатил причитающиеся семье погибшего компенсации. Об этом Znak.com рассказал адвокат Павел Чечеткин, представляющий интересы родственников судебного пристава.

Виталий Сиволап
Виталий Сиволап
Яромир Романов / Znak.com

В соответствии с решением Свердловского областного суда, где рассматривалось уголовное дело против Сиволапа, он должен был выплатить дочери, сыну и жене погибшего судебного пристава Дмитриева 3,5 млн рублей. Речь идет о компенсациях затрат на погребение, морального вреда и ежемесячной компенсации несовершеннолетнему сыну Дмитриева за потерю кормильца.

Сиволап сейчас проходит процедуру банкротства. Но адвокат Чечеткин уверен, что возможность произвести положенные выплаты семье покойного Сергея Дмитриева у него были. Как оказалось, 31 июля 2019 года прошли торги, на которых было продано имущество Сиволапа. Речь идет об офисном помещении площадью около 340 квадратных метров на улице Шварца, 14. Его приобрел индивидуальный предприниматель Алексей Бродский, заплатив 3,75 млн рублей. На тот момент финансовым управляющим, распоряжавшимся конкурсной массой имущества, выступала Наталья Лаврентьева. В ноябре 2019 года ее заменили на Антона Федорца.

«Ни копейки до сих пор не поступило», — констатирует Чечеткин. При этом, по его словам, семья погибшего пристава крайне нуждается в этих деньгах. «Дочь Дмитриева — учитель русского языка и литературы. Сейчас вообще находится в отпуске по уходу за ребенком. Сын еще учится. Парень способный и старается, но так или иначе вся нагрузка лежит сейчас на супруге. Она, в свою очередь, работает спортивным тренером. В общем, все представители достойных, но не самых высокооплачиваемых профессий», — пояснил адвокат.

Он также подчеркнул, что ни во время судебного процесса, ни после него родственникам погибшего пристава не были принесены извинения со стороны Сиволапа и его представителей. 

Суд вынес приговор Виталию Сиволапу, из-за которого погиб судебный пристав

Инцидент, из-за которого Виталий Сиволап получил судимость, произошел в октябре 2016 года. Бизнесмен, приехав в квартиру тещи на улицу Шварца, 4, скинул на голову судебного пристава, ветерана чеченской кампании Сергея Дмитриева керамическую бутылку из-под виски Jack Daniels и пробил ему голову. От полученных травм пристав скончался в марте 2017 года. По данному факту ему предъявили обвинение по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица и из мести за такую деятельность»).

Также Сиволапу инкриминировали еще один эпизод по статье 177 УК РФ («Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта»). С июня 2010 по ноябрь 2016 года предприниматель уклонялся от погашения кредиторской задолженности в 4,5 млн рублей перед своим бывшим бизнес-партнером Владимиром Ромасом, который потом и стал инициатором иска о банкротстве Сиволапа.

28 декабря 2017 года Свердловский облсуд признал Сиволапа виновным. Ему дали 15 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, обязали выплатить семье погибшего пристава 3,5 млн рублей и еще 2,4 млн рублей Ромасу.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика