Шансонье Новиков решил обанкротить фирму Обухова, предъявив судебные издержки

Шансонье Александр Новиков подал в Арбитражный суд Свердловской области иск с требованием признать банкротом и ввести конкурсное управление в отношении ООО «Управляющая компания „Уктус“», основным учредителем которой является бывший управленец овощебазы № 4 Иван Обухов. Согласно материалам дела, опубликованным в электронной картотеке на сайте арбитража, УК «Уктус» должна Новикову 1,3 млн рублей. Эти деньги бард просит включить в реестр требований кредиторов.

Бард Александр Новиков
Бард Александр Новиков
Яромир Романов / Znak.com

Что это за сумма. В документах суда не прописано. Сам Новиков оказался на момент подготовки публикации не доступен для комментариев по телефону. Иван Обухов заявил корреспонденту Znak.com, что сам он дел сейчас не ведет и всем занимаются его юристы.

Источник нашего издания в бизнес-среде отметил, что речь идет о сумме судебных издержек, которые Новиков понес в ходе разбирательств из-за земель в Сысертском районе, которые некогда перешли с подконтрольной музыканту компании «Светояр» на УК «Уктус».

В 2015 году Новиков и экс-замминистра экономики региона Михаил Шилиманов заявили, что стали жертвой мошенничества и потеряли свои земельные участки. По данному факту возбудили дело по статье 30 УК РФ применительно к части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»). Обухов стал один из его фигурантов и в 2017 году получил 3 года колонии. Правда, уже в 2018 году вышел на свободу, воспользовавшись правом на УДО. Сами сысертские земли Новиков отсудил назад.

По словам собеседника, со стороны УК «Уктус» к структурам Новикова были поданы встречные иски и возврате денежных средств, расходовавшихся на приобретение земли. В ходе предстоящего суда по банкротству УК «Уктус» представители Обухова намерены выступить с предложением закрыть финансовые требования Новикова бартером.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика